Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа может влиять на становление личности человека? Он живой. Небо еще было светло, однако догорало с закатного края. Астафьев (ЕГЭ по русскому)

Как природа может участвовать в формировании личности человека? Именно этим философским вопросом задаешься, читая текст Астафьева.

В центре повествования рассказчик, который на охоте с горячим юношей, ждущим свою первую добычу. Поэтому вальдшнеп, внезапно появившийся на фоне, падает подбитым из ружья парня. Добивая живую и беспомощную птицу, паренек чувствует, как колотиться его сердце и бьется сердце жертвы. Автор с горечью пишет о последних минутах вальдшнепа, сожалея о поступке молодого охотника.

Однако сам рассказчик в юном возрасте не испытывал боли и раскаяния, он убивал не задумываясь.

Его же сын осознал, что вмешательство в природу было страшным и непоправимым. Читая текст, ощущаешь, что писатель испытывает боль за своих героев.

Таким образом, Астафьев убежден: природа непосредственно влияет на становление личности человека, делая его более сильным.

Я не могу не согласиться с позицией автора, ведь именно благодаря влиянию природы человек становится личностью: у него формируются собственные взгляды на мир.

Авторы многих произведений затрагивают в своих работах проблему формирования личности благодаря природе. В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» образы природы играют важную роль. Например, полное духовное возрождение Андрея Болконского связано с его восприятием природы, когда старый и сухой дуб чувствует прилив жизненных сил, становясь могучим деревом.

Помимо этого в повседневном мире мы можем видеть то, какие изменения происходят в природе, а значит и в нас самих. Вырублены большие части леса, уничтожены многие виды и сорта растений, лет, водоемы и почва подвержены загрязнениям. Нарушена неразрывная связь между человеком и природой, порваны те невидимые нити, которые когда-то связывали их.

Таким образом, данные аргументы убеждают нас: природа неразрывно связана с человеком. Именно благодаря влиянию природы на человека мы становимся личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.