Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты личности главного героя отображены «Шинели»? (Гоголь Н. В.)

В повести Николая Васильевича Гоголя под названием "Шинель" широко описан портрет её главного героя Акакия Акакиевича Башмачкина, раскрывающий его положение и отношение к нему в обществе. Башмачкин — это мелкий чиновник, занимающийся всего-навсего "переписыванием бумаг". Герой исправно служит на одном месте уже много лет; трудно было бы представить человека, который "так жил бы в своей должности". Несмотря на низкий статус, на какие-то насмешки и сплетни со стороны других людей, Башмачкину очень нравилось его занятие, которое не требовало большой активности или частого общения с людьми: "...наслажденье выражалось в лице его".

Н. В. Гоголь подчёркивает, что Акакий Акакиевич Башмачкин не может делать ничего иного, кроме переписывания бумаг. Он раскрывает его "ничтожность" по сравнению с остальными в комичном имени героя — Акакий. Отчество у него аналогичное для того, чтобы читатели поняли, что предки героя также не отличались хорошим положением на службе. Когда же главному герою поручили работу "поважнее", он "вспотел совершенно" и, поразмыслив, сказал: "Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь". Башмачкин закрылся внутри себя от любых внешних воздействий, подобно герою "Человека в футляре" Антона Павловича Чехова. Ему было страшно пробовать что-то новое.

Акакий Акакиевич был абсолютно незаметен: на него могли нечаянно что-то выбросить из окна, но тот никогда не обращал внимание на такое — ему было комфортнее ни с кем не разговаривать, не вступать в конфликт, его единственной радостью было поскорее что-то переписать.

Таким образом, Николай Васильевич Гоголь создаёт полный образ "маленького человека", сидящего постоянно на одном месте, не продвигаясь по службе, не участвующего в жизни общества. Такой образ типичен для отечественной литературы, особенно эпохи реализма. Помимо "Человека в футляре" А. П. Чехова, он встречается в рассказе "Смерть чиновника" того же автора, в произведении Максима Горького "На дне" и даже частично в романе Ивана Александровича Гончарова "Обломов".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.