Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Место России среди стран мира (Школьные сочинения)

«В России две напасти: Внизу — власть тьмы, а наверху тьма власти».

В. Гиляровский

Россия — страна со сложной и таинственной историей, богатым культурным наследием и щедрой природой. Крупнейшее в мире государство, расположенное на северо-востоке Евразии, а именно 1/3 станы расположена в европейской части материка, а остальное в азиатской. Она занимает 12 процентов или восьмую часть обитаемой части суши, исключая Антарктиду.

Также на территории страны расположен ряд островов близь северных морей. Большая часть из них необитаемы и имеют исследовательские центры. Россия омывается водами 13 морей, принадлежащих к бассейну трёх океанов: Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого. Северные, холодные и покрытые льдами моря — большая составляющая морского ландшафта России. Согласно российскому законодательству, с 2014 года полуостров Крым и город Севастополь являются субъектами РФ, что увеличивает площадь страны на 27 000 кв.

км. Однако мировое сообщество принадлежность Крыма к России не признаёт. Подметим и то, что исследователи, оценивая нынешнее географическое положение России с точки зрения его влияния на политику ухудшилась. Россия оказалась оттеснена в северную и северо-восточную часть Евразии, потеряла многие удобные выходы к мировому океану, оказалась отделена целым рядом суверенных государств от Западной и Центральной Европы, срединной Азии.

Следующее, что рассмотрим, будет экономика России. Большинство экспертов приходит к выводу, что Россия не относится к развивающимся странам по причине того, что принципы промышленности устаревшие и малоприбыльные, изношенной, транспортной сетью, но взамен предлагает развитую культуру и достаточное количество научных разработок. Но вследствие довольно низкого уровня жизни, а также медленного развития экономических механизмов, Россия не является экономически развитой страной.

В плане механизма регулирования экономики выступает комбинация рыночного и государственного способов, следственно Россия относится к странам со смешанной экономикой. Последствия краха Советского Союза до сих пор ощущаются в российском обществе. Возможно, в какой-то момент времени осознание того, чего действительно лишилась Россия, стало основанием для развития сильной депрессии в российском обществе. На российскую политическую структуру серьезно влияет угроза национализма. Особо остро эта проблема проявляется, когда речь заходит о национальных меньшинствах или народы Кавказа. В качестве примера можно привести татар, которые прекрасно вошли в российское общество и поддерживают конструктивные отношения со славянским большинством.

Возможности реализации национальных интересов России во внешней политике определяются её внутренним состоянием и положением в системе международных отношений. По сравнению с советским периодом лет Россия утратила многие позиции, делавшие её великой державой. Если постиндустриальные страны экспортируют возобновляемые информационные продукты, то Россия экспортирует, в основном сырье. Вот ещё несколько данных показывающих место России в сравнении с другими странами мира. Согласно исследованиям проведенными российскими учеными, Россия занимает по потенциалу международного влияния 7-место. По индексу государственности — 27 место, по качеству жизни — 73 место. По наличию внутренних и внешних угроз 81-е место. По основам демократии – 93 место. Весь объем прогнозных запасов оценивается в 140 трлн. долл. США и Канада отстают от России по природному капиталу на душу населения в 10, а Западная Европа в 27 раз. Страна продолжает сохранять неплохие позиции в производстве: чугуна — 4-е место в мире; стали — 5-е место; угля — 5-е место в мире. По протяженности железных дорог Россия занимает второе место после США, а по степени их электрификации — первое место в мире.

На сегодняшний день мы наблюдаем укрепление роста влияния России, её авторитета на международной арене. Россия входит в восьмерку наиболее авторитетных стран мира, которые на своих встречах определяют пути решения многих глобальных проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.