Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способно ли произведение художественного характера дать ответы на вопросы, волнующие современную молодёжь? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли художественное произведение дать ответы на вопросы, волнующие современную молодежь? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. В произведениях ряда наших писателей уже давно обозначился новый герой, думающий и ищущий смысл жизни, понимающий свою ответственность в обществе. Такие в большинстве своем предстают нынешние подростки. Их проблемы находят отклик у людей всех времён. Несмотря на факт того, что большинство литературных произведений написаны десятки, а то и столетия назад, они способны дать ответы людям даже сейчас.

За примером давайте обратимся к произведениям русской литературы.

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль». Её Проблематика заключается в отсутствие должного воспитания нового поколения и, как итог, разрушения морально-этического слоя населения. Митрофанушка и Софья — яркие представители своего времени. Различия между персонажами связаны с родительским воспитанием. Если Софья воспитывалась в соответствии с честью и достоинством, то родители «недоросли" собственным примером учили тем качествам, которые противоположны девушке. Драматург показывает значимость воспитания в жизни человека. В зависимости оттого, что вкладывают родители в ребёнка, как будут формироваться моральные ориентиры и жизненные ценности. Семейные ценности должны стать важной частью жизни каждого члена семьи, в особенности детям.

Современные подростки, прочитав данное произведение, начнут больше проникаться мыслью о значимость воспитания и семьи в целом, что благотворно скажется на их будущем.

Родион Раскольников пытается заглушить совесть, но напрасно. Давление общества только усугубляет положение героя. Подобное испытывает и другой персонаж, а именно Соня Мармеладова. Она была вынуждена заняться проституцией. Причиной стало угроза жизни её семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском