Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек без мечты, как птица без крыльев? Аргументы Н. В. Гоголь «Тарас Бульба», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Бедный человек не тот, у которого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты».

Сократ, древнегреческий философ

Мечта — это некая заветная цель, что-то, что мы очень хотим получить, но прямо сейчас не можем. Она способна работать в обе стороны, во вред индивиду или во благо ему. В свою очередь может стать рычагом мотивации личности или поводом вечно внутри себя строить «песчаных замков», избегая реальности.

Личность с такой позицией жизни не живет, а просто существует. Совершая каждый день определенные необходимые действия для элементарного существования.

Но правда в том, что мечту интерпретирует у каждого по-своему. Каждый имеет принцип, по которому мы живём и иногда не замечаем этого: желание, затем цель, после следует действие и в конце результат.

Любая мечта не возникает на пустом месте, а имеет жизненный фундамент и свою предысторию. Например, произведение «Обломов», принадлежащее авторству Ивана Александровича Гончарова. Примером будет

Илья Обломов, имел простую, даже бытовую мечту — тишину да спокойствие в доме своём. Но апатичность и бездейственность оставляет его у разбитого корыта. А ведь его мечта тянется прямиком из детства — идиллия, царившая в его родной Обломовке. В современной психологии существует термин эскапизм. Это бегство от того, что угнетает с помощью любой деятельности, которая доставляет удовольствие и помогает отвлечься. По данной теме точно выразился Зигмунд Фрейд, известный австрийский психолог.

Крылья обрубаются, и подменяется понятие о желаемом. Это не просто фраза, это основа основ человеческого мира и его прогресса. С появлением даже одной мысли о своём желании, то вся серость и печальность жизни становится слабой перед полётом мысли человека, созданной душой и разумом. Грёзы побеждают смерть, а из праха возрождаются надежды, вера и любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.