Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли иметь смелость, чтобы признать свои ошибки? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас совершает ошибки. Но некоторые люди признают их, а некоторые нет. На самом деле, умение признавать свои ошибки — это великий дар, который требует смелости. Уметь переступить через себя, принять свою ошибку и исправить её может далеко не каждый человек. Многие считают, что признание своих ошибок — это проявление слабости. Что же тогда мешает нам признать свою ошибку? Ответ очень прост: страх. Именно страх нас удерживает в признании своих ошибок, так как мы думаем, что опозоримся перед другими, нас после этого будут считать слабыми.

Я считаю, что признать свою ошибку может только сильный и смелый человек.

Мои рассуждения легко подтвердить примерами из художественной литературы. В произведении Островского «Гроза» одним из центральных героев является Катерина. Главная героиня в данной пьесе представляет собой сильную и смелую натуру. Но в чем она проявляет смелость ? Полюбив другого человека, Катерина поняла, что совершила ошибку. На протяжении нескольких дней совесть её мучила, так как по своей натуре она была правдивой. Не вытерпев внутренние мучения, Екатерина решилась признаться в своих грехах публично, тем самым избавилась от тяжести на душе.

Так, чтобы оставаться человеком с чистой совестью и душой, нужно находить в себе смелость признаться в своих ошибках и раскаиваться в них.

Другим ярким примером является произведение Достоевского «Преступление и наказание». Одним из главных героев романа является Родион Раскольников. Главному персонажу действительно понадобилась смелость в признании своей ошибки, а также в умении понести ответственность за содеянное, убийство двух старух. Родион долго не решался на то, чтобы пойти и признаться в убийстве. Герой поначалу боялся, что от него отвернутся все его близкие и родные. Но он нашел в себе силы и поборол свой страх, страх быть осужденным.

Так, страх быть отвергнутым своими близкими может стать препятствием в признании ошибки, но для этого необходимо набраться смелости и пойти против родных и близких ради душевного умиротворения.

Таким образом, каждому из нас свойственно ошибаться. Но не каждый способен признать в своих ошибках, для этого необходима смелость. Как говорил Брюс ли : «Ошибки всегда простительны, если есть мужество признать их».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.