Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими были женщины на войне? По тексту С. А. Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

Какими были женщины на войне? Об этом предлагает задуматься своим читателям белорусская писательница С. А. Алексиевич, в предложенном для анализа тексте.

Для того что полнее раскрыть проблему, автор подчёркивает, что даже принимая участие в военных действиях, женщины не забывали о прекрасном: «(26)Мне казалось, что я такая в эту минуту красивая. (27)А зеркальца не было, я себя не видела. (28)Все у нас разбомбили...», им удавалось сохранять внутреннее ощущение красоты, что невероятно сложно, находясь в столь нечеловеческих условиях. Война вынудила их забыть о летних платьях и туфлях, но не смогла истребить их внутреннюю красоту

Анализируя представленные автором примеры, мы понимаем, что с помощью дополнения автор решает важную задачу, показать читателю, что войне не удалось сломить женский стальной характер, в столь хрупком внешнем образе.

Позиция автора ясна: женщины были невероятно сильны духом.

Их невозможно было сломать, заставить подчиниться жестоким условиям войны и забыть о том, что они женщины.

Я согласна с позицией автора. Несмотря на все военные испытания, представительницы прекрасного пола старались не утратить своё женское начало, остаться самими собой. В качестве примера хочется вспомнить еще одно произведение С. А. Алексиевич: «У войны не женское лицо», где рассказываются истории воевавших женщин. То, какие испытания и потери им пришлось пережить, и то, как мужественно и стойко они их преодолевали, стараясь не утратить свою истинную женскую сущность.

В заключение хочется сказать, что как бы ни ломала женщин война, им удалось сохранить свою природу, совместить душевную красоту с теми со страшными событиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.