Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




о Ярославне из «Слова о полку Игореве» (Средние века и возрождение)

Женщина – символ любви, нежности, материнства и семейного очага. Мужчина – воин, защитник, добытчик. Обычно авторы в своих произведениях воспевают эти противоположные меж собой черты, как одно целое. Но некоторые мастера своего дела нарушали общепринятые правила и воспевали в литературных шедеврах женщину, как надёжную опору для своего мужчины, как сильную и выносливую русскую женщину. именно такой героиней и выступает Ярославна в «Слове о полку Игореве» -- она преданная жена Игоря.

Образ Ярославны – это олицетворение всех русских женщин того временного периода. Этот образ вошёл в историю письменности как классический образ, пользовавшийся большой популярностью среди писателей.

К сожалению, Ярославна в «Слове о полку Игореве» появляется в небольшом эпизоде, но её всё же отведена роль, которая лишь помогает раскрыть лучшие качества всех женщин времён Древней Руси.

Она любит своего мужа, верна ему и предана. При всём этом девушка не жалеет себя. Она готова пойти на риск. И поэтому, когда Ярославна узнаёт о разгроме Игорева войска и о взятие своего любимого мужа в плен, её охватывает отчаяние, она плачет и страдает, но всё же не теряет самообладания. Девушка была готова лететь к любимому, чтобы в самые последние минуты его жизни просто побыть рядом.

«Плачь Ярославны» — это олицетворение скорби и тоски всех жён полководцев, это их страдания, ожидания и вера исключительно в победу.

Героиня «Слова о полку Игореве» совершает всевозможные попытки помочь мужу хоть чем-то даже пусть и на расстоянии. Она просит помощи у реки и солнца. Ярославна слишком много усилий вложила со спасение мужа.

Я считаю, что автор абсолютно к месту так тесно связывает образ русской женщины Ярославны с природой, так как девушке остаётся только полагаться на помощь природных сил, она стремиться ими управлять. Автор сам сравнивает Ярославну с кукушкой, потому как княгиня одинока и находится в ужасном горе и смятении, ведь её дорогой и любимый муж находится так далеко.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.