Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ипполита Курагина в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В своём романе-эпопеи Лев Николаевич Толстой знакомит нас с огромным числом ярких и незабываемых образов персонажей, которые могли реально существовать.

В этой статье пойдёт речь об Ипполите Курагине.

Семья

Ипполит Васильевич Курагин является старшим сыном Князя Василия, а также братом Анатоля и Элен.

Внешность Ипполита

Что касается внешнего облика Ипполита, то он хоть и был похож на красавицу Элен, имея такие же черты, но выглядел ужасно. Он был худощав и слаб, на лице выглядело по-идиотски самоуверенно.

". . . Милый Ипполит <. . . > был поразительно дурен собой. Черты его лица были те же, как и у сестры, но <. . . > лицо было отуманено идиотизмом и неизменно выражало самоуверенную брюзгливость, а тело было худощаво и слабо. "

Поведение и поступки

По многим эпизодам из романа, мы можем понять, что Ипполит был достаточно глупым человеком в некотором роде. Точнее, он не умел общаться с другими людьми: его поведение могло показаться нелепым и непонятным для окружающих. Также он вел себя очень неловко и неуклюже, сам этого не понимая. Ипполит Курагин часто рассказывал разные анекдоты не к месту. (". . . князь Ипполит, под предлогом прислуживания, мешал всем.

. . " ; ". . . кричал он, путаясь языком так же, как и ногами. . . ")

Также Ипполит говорил по-русски с французским акцентом. Кстати, Курагин кроме французского знал и английский язык (". . князь Ипполит начал говорить по-русски таким выговором, каким говорят французы, пробывшие с год в России. . . ").

Ещё Ипполит Васильевич иногда ввёл себя как шут. Стоит вспомнить момент, как она одном из вечеров пытался укрыть своей шалью жену Болконского. Кстати, это выглядело как будто Ипполит пытался её также обнять. Хотя его никто и не воспринимал серьёзно. ( ". . Князь Андрей видел, что этот Ипполит, которого он (должно было признаться) почти ревновал к своей жене, был шутом в этом обществе. ")

Правда, интересный факт, что Ипполит служил в российском посольстве в Австрии.

Роль героя в романе

На мой взгляд, Ипполит Васильевич Курагин является образом дворянства начала 19 века, которое является высокопоставленным и образованным, но глупым и нелепым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.