Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Страсти-мордасти» (Горький Максим)

1. Автор: Максим Горький:

2. Название: «Страсти-мордасти», входит в цикл рассказов «По Руси»;

3. Жанр: рассказ;

4. Год написания: 1913;

5. Класс: 11;

6. Эпоха, описываемая в произведении: конец XIX - начало XX веков.

7. Сюжет:

Повествование ведется от первого лица. Рассказчик, возвращаясь поздней ночью, увидел на окраине города странную картину: пьяная женщина стояла по колено в глубокой луже и громко пела. Рассказчик испугался, что она утонет и стал вытаскивать ее на сушу. Оказавшийся неподалеку сторож рассказал, где живет певица и что дома у нее ребенок-инвалид.

Рассказчик вызвался проводить пьяницу по указанному адресу. В свете фонарей он увидел, что лицо женщины нет носа. Он довел женщину до дома, где их встретил сидящий в грязной коробке с тряпьем мальчик — её сын.

Рассказчик уложил женщину на постель и завел разговор с ребенком. Мальчик, которого звали Ленькой, нисколько не удивился приходу незнакомца, чем немало смутил рассказчика – Ленька принял его за маминого клиента. Его мать зарабатывала на жизнь проституцией.

Из разговора с Ленькой, которому на тот момент было уже двенадцать лет, рассказчик узнал, что мальчик болен с рождения, отцом его является барин, у которого служила Мария — так звали мать Леньки. После его скоропостижной смерти Мария стала жить в трущобах, начала пить, но в то же время сильно любила своего сына, а он любил её.

Ленька показал гостю свой «зверинец» — коробочки с различными насекомыми. Мальчик верил, что если их хорошо кормить, то они могут вырасти огромными. На следующий день рассказчик, попросив знакомых ребятишек наловить насекомых, снова пришел в гости к Марии и её сыну и принёс «подарок». Сидели до позднего вечера. Когда мальчик заснул, Мария, желая отблагодарить гостя, предложила ему себя. Он отказался. Когда он уходил, женщина пела сыну колыбельную «Страсти-мордасти», а рассказчик ускорил шаг, чтобы не расплакаться.

8. Личное мнение:

Как уже было сказано выше, рассказ «Страсти-мордасти» входит в цикл «По Руси». Данный цикл показывает жизнь простого народа во всем её многообразие, не обходя вниманием и самые неприглядные стороны. В произведение «Страсти-мордасти» перед читателем показана жизнь обитателей трущоб, тех людей, которых называют отбросами общества.

Главная героиня и её сын волею судьбы оказались на социальном дне и, кажется, дальше катиться уже некуда. Эта маленькая семья не нужна никому, их сегодняшняя жизнь и дальнейшая судьба мало кого волнуют. Они беззащитны перед людским равнодушием, которое, на мой взгляд, является разновидностью жестокости. По сути, Мария с Ленькой обречены и их гибель — вопрос времени. Горький не показывает нам счастливого финала истории, его рассказ — всего лишь зарисовка из жизни обреченных, которых просто не видны более благополучным обывателям. Это люди-«невидимки», но от этого они не перестают быть людьми — со своими страстями и пороками, достоинствами и недостатками. Это не просто «маленькие люди», это очень маленькие люди, которых многие уже перестали и вовсе считать людьми. И вот это расчеловечивание и пугает рассказчика. Своим произведением писатель пытается показать, что как бы ни плох был человек, в какую бы социальную пропасть он не упал, он все равно продолжает оставаться человеком, и об этом никак нельзя забывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском