Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» (Читательский дневник)

Этим летом мне также удалось прочесть произведение Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». И мне бы хотелось поделиться впечатлениями от этого романа-эпопеи.

Это произведение чем-то напоминает «Войну и мир» Льва Николаевича Толстого или же «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова. Скорее даже второе. Ведь в «Унесённых ветром» рассматриваются события времён Гражданской войны в США. Однако, в отличие от русских произведений в романе Маргарет Митчелл практически полностью отсутствует описание военных действий. Само повествование сосредоточено на описании судьбы девушки, которая переживает войну и её последствия. И это мне очень импонирует. Ведь не всегда интересно читать о стратегических перестановках полков, дивизий. Да и так ли важно с точки зрения литературы, в каком полку служил тот или иной герой и какие манёвры совершал этот полк? Я считаю, что нет.

Образ главной героини — Скарлетт О’Хара — для меня остаётся неоднозначным.

С одной стороны, она эгоистичная, завистливая молодая особа. Особенно явно это проявляется в начале романа. Но с другой — именно она заботилась о семье во время и после войны, она, несмотря на сильную неприязнь к Мелани и её ребёнку, не просто не бросила их, но буквально спасла от смерти. Можно найти много других примеров поступков Скарлетт, как положительных, так и отрицательных. Но разве можно строго судить девушку, которая пережила Гражданскую войну и Реконструкцию Юга? К тому же это всё свидетельствует о том, что Скарлетт — живой персонаж, она тоже человек, который может совершать ошибки.

Мелани — тоже заслуживающая отдельного упоминания героиня. Полная противоположность Скарлетт в характере, она всегда видит в людях их положительные качества. Но слабее духом она от этого не становится. Всем нам есть чему у неё поучиться.

Образы главных мужских персонажей — Ретта Батлера и Эшли Уилкса — в течении всего романа, так сказать, противопоставляются друг другу. Во многом они приходят к единому мнению, но вот их поведение абсолютно отличается. Чей образ мне больше по душе? Несмотря ни на что, наверное, всё же Ретта Батлера.

Читать «Унесённые ветром» мне было достаточно легко. Там нет ни какой-то сложной лексики, ни сложных оборотов речи. Сюжет лёгок для восприятия. А главное, при чтении ты полностью окунаешься в мир этого произведения, сопереживаешь героям этой истории, книга до самого конца не отпускает тебя. Поэтому можно сказать определённо. Произведение Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» мне понравилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском