Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция — это разорение с кучей денег в кармане» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании рассматривается идея влияния инфляции на жизнь человека, фирмы и общества в целом. Автор считает, что деньги в процессе инфляции теряют свою ценность, превращаясь в бесполезную бумагу и обесценивая накопления людей.

Обратимся к теоретическим доводам. Инфляция — это процесс, при котором денежные средства теряют свою покупательную способность при общем повышении цен на длительный период. Её основными источниками являются повышение номинальной заработной платы, увлечение цен на сырье и энергию, а также повышение налогов. Однако первостепенными причинами существования инфляции является чрезмерная эмиссия, выпуск фальшивых денег и сокращение объемов производства при сохранении цены. Инфляция несет за собой массу негативных последствий: снижение покупательной способности населения, обесценивание кредитов, финансовый кризис, но даже несмотря на это, у инфляции есть и позитивные моменты, которые способствуют экономическому росту и стимулированию деловой активности.

Таким образом, инфляция имеет не самые благоприятные последствия для людей.

Приведу пример из истории. Самая большая в мировой истории инфляция была зафиксирована в послевоенной Венгрии в период 1945-46 годов. Удвоение цен в Венгрии наблюдалось каждые 15 часов. гиперинфляция такого масштаба не просто означала снижение покупательной способности денег, но и подрывала всю экономическую жизнь страны. Из этого примера ясно, что инфляция — один из самых болезненных и опасных экономических процессов, негативно воздействующих на хозяйственную жизнь общества.

Вторым примером приведу пример из общественной жизни.

Этот пример показывает на сколько инфляция бывает губительна для государства.

Подводя общий итог, хочу ещё раз подчеркнуть, что инфляция является больше негативным явлением, приносящее разрушительное влияние не только для жизни людей, но и для состояния экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.