Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Судьбе человека» Шолохова выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны? (ЕГЭ по литературе)

Жанр произведения «Судьба человека» М. А. Шолохова многие литературоведы определяют как рассказ-эпопея, так как в своем творении автор дает широкое описание всего жизненного пути главного героя Андрея Соколова. Именно через его образ в произведении выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечной войны.

Во-первых, перед читателем вырисовывается суровая картина пребывания Соколова в немецком плену, где он вынужден работать в жесточайших условиях, терпеть унижения и побои со стороны фашистского командования, например, от коменданта Мюллера. Картины военной жизни, голода и мучений переданы доподлинно, что свойственно литературному направлению реализм. Такое правдивое изображение действительности доказывает бесчеловечность войн и наталкивает на мысль о необходимости гуманизма по отношению людей друг к другу.

Во-вторых, автор упоминает, что и по окончании боевых действий Андрей Соколов не обретает покой.

Он теряет буквально всё в своей жизни: родной дом, жену, детей. Его сын погибает в один из последних военных дней, и главный герой остается совершенно одиноким. Годы немецкого наступления отняли у примерного семьянина и трудящегося самое дорогое, и это обстоятельство не может не ужасать читателя.

В-третьих, гуманистический протест писателя выражается и в готовности Андрея Соколова взять под свою опеку мальчика Ванюшку, который в ходе войны остался сиротой. Автор делает акцент на том, что даже в суровые годы лишений, мучений и голода главный герой сохраняет в себе лучшие духовно-нравственные качества, как то человечность и милосердие. Он не может пройти мимо чужого горя, а потому усыновляет мальчика, разделяя с нем свою и без того нелегкую судьбу. Это и есть проявление гуманизма, который доминирует над ужасами войны.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» доносит до читателя протест писателя против вооруженных конфликтов, в ходе которых люди мучаются, терпят лишения, теряют родных и близких. Авторская позиция заключается в необходимости гуманизма, способного преодолеть кровопролитие и сохранить жизни, символично заключенные в самом названии произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.