Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 (ЕГЭ по истории)

1689-1725гг – это период правления одного из самых деятельныхрусских правителей, царя и первого императора России Петра I Алексеевича Романова, прозванного Великим. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Еще одно событие, связанное со временем Петра I – это восстание 1707-1708 годов под руководством атамана донских казаков Кондратия Булавина, который хотел расправиться с властями, установить самоуправление и независимость казачества. Реформы царя проводились в основном жестокими путями и напрягали население, что приводило к массовым недовольствам, которые в свою очередь являются толчком для восстаний.Причинами Булавинского восстания стало усиление и ужесточение крепостного права, рост налогов, введение рекрутской повинности и стремление ограничить свободу казаков.

Но это событие не привело ни к чему хорошему и не улучшило жизнь казаков. Его итоги – это жестокое подавление и казнь восставших, в том числе и самого Кондратия Булавина, а самостоятельность Дона была ограничена еще сильнее. Значение эпохи Петра I для дальнейшей истории России, как и значение любого другого периода, оценивается неоднозначно. Западники утверждают, что Петр, внедрив европейский образ жизни в Россию, сделал ее великой державой, так как она стала активным участником в отношениях с другими государствами, и провел модернизацию в стране. По версии славянофилов, были подорваны национальные устои и традиции, Россия потеряла свою неповторимость и стала одной из европейских держав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.