Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» воплотилось убеждение автора о том, что одно из величайших заблуждений состоит в определении человека «умным, глупым, добрым, злым, сильным, слабым, а человек есть всё: все возможности, есть текучее вещество»? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» на фоне масштабных социальных потрясений изображаются судьбы отдельных людей, образы которых автор раскрывает через прием «диалектики души» — рассмотрения процесса становления их личности, формирования морально-нравственных черт. Писатель убежден, что каждый человек на протяжении жизни находится в процессе постоянно духовного роста, и это особенно прослеживается на примере главных героев.

Наташа Ростова в начале произведения предстает жизнерадостной девочкой, воспитываемой в любящей семье.

Это особенно проявляется в эпизоде ее именин: родители героини не ругают дочь за мелкие шалости. Однако далее Наташа взрослеет и, можно сказать, проходит через определенные жизненные испытания, однако из которых — любовь. Свои первые настоящие чувства героиня испытала к Андрею Болконскому, однако позже поддается негативному влиянию Анатоля Курагина, который соблазняет её в силу неопытности и юности. Однако при этом Толстой не наказывает героиню: она сама осознает ошибку и даже пробует отравиться. При этом Наташа проявляет себя и как человек, неравнодушный к судьбе Отечества: во время наступления Наполеона на Москву девушка просит родителей отдать подводы раненым, чтобы спасти их жизни. В конце произведения перед читателем уже нет образа былой жизнерадостной девочки: перед ним мать нескольких детей, отличающаяся не внешней, а внутренней красотой.

Андрей Болконский, главный герой романа, будучи юным офицером, ищет славы и известности, мечтает обрести свой «Тулон», а потому решает проявить себя во время Войны 1805 года. Лишь под небом Аустерлица он разочаровывается в былых идеалах: даже голос бывшего некогда кумиром Наполеона звучит, как «муха». Болконский ищет свое призвание и в семейных делах, и в государственной службе у Сперанского, но смысл существования постигает лишь на смертном одре, постигнув «божескую» любовь к Наташе Ростовой.

Наконец, в романе-эпопее изображается личностный путь Пьера Безухова — наследника богатейшего графа. Герой терпит неудачу в браке с холодной и расчетливой Элен Курагиной, завсегдатаем светских вечеров. Пьер разочаровывается и в масонстве, где видит не преданных своим идеалам людей, а лишь подражание моде. Верный путь подсказывает герою простой крестьянин Платон Каратаев. Безухов понимает, что жизнь человека как таковая не имеет значения. Смысл она приобретает только в единстве с другими судьбами, о чем свидетельствует сон героя, в котором он видит шар из капель, символизирующих строение мира вокруг Бога. Такая философская концепция, надо сказать, является выражением авторской позиции. Пьер достигает счастья в браке с Наташей Ростовой — уже хозяйственной и заботливой женой.

Таким образом, в «Войне и мире» Л. Н. Толстой с помощью психологизма рассматривает образы героев и доносит до читателя мысль о том, что каждый человек на протяжении жизненного пути развивается, а потому его нельзя назвать «умным» или «глупым», «добрым» или «злым» — люди «есть текущее вещество», что также можно трактовать как идею романа-эпопеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском