Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте комедии А. С. Грибоедова раскрывается сущность Алексея Степановича Молчалина? 9. В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими? (ЕГЭ по литературе)

8.

Как в данном фрагменте комедии А. С. Грибоедова раскрывается сущность Алексея Степановича Молчалина

В данном фрагменте комедии А. С. Грибоедова раскрывается сущность Алексея Степановича Молчалина.

Во-первых, прослеживается неискренность героя: «Я в Софье Павловне не вижу ничего / Завидного». Секретарь Фамусова лишь играет роль возлюбленного дочери богатого и знатного дворянина, тогда как на деле испытывает настоящие чувства к Лизе — служанке.

Во-вторых, в характере Алексея Степановича Молчалина видно чинопочитание, угодничество и расчетливость: «Мне завещал отец: / Во-первых, угождать всем людям без изъятья...».

Для секретаря Фамусова целью является выслуга, продиктованная стремлением попасть в высшие слои общества. Для этого он под стать своей фамилии готов молча повиноваться любым распоряжениям.

Таким образом, Алексей Степанович Молчалин предстает подлым человеком с такими чертами характера, как чинопочитание и угодничество.

9.

Во многих произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова...» рассказывается о том, как Степан Парамонович Калашников не побоялся постоять за честь своей жены Алены Дмитревны, над которой надругался царский опричник Кирибеевич. Таким образом, купцу пришлось имуть дело с самим Иваном Грозным. Так и Маша Миронова из романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» встречается с императрицей, дабы высвободить своего возлюбленного Петра Гринева, осужденного за связь с Емельяном Пугачёвым. Однако в данном произведении Екатерина II удовлетворяет просьбу героини, поступает милосердно, тогда как Иван Грозный казнит Степана Парамоновича Калашникова.

В сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» повествуется о том, как крестьянин помогает двум чиновникам, попавшим на необитаемый остров. Он так же, как и Маша Миронова из «Капитанской дочки», понимает, каким социальным статусом обладают эти генералы, однако, в отличие от героини Пушкина, которая приходит к императрице за помощью, сам буквально спасает беспомощных чиновников от беды.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими, но каждый писатель делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском