Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате: «Народ освобождён, но счастлив ли народ?» по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

«Народ освобождён, но счастлив ли народ?» — таким вопросом задаётся Николай Алексеевич Некрасов в «Элегии». Ответ на этот вопрос, терзавший умы многих людей, писатель даёт в своей поэме «Кому на Руси жить хорошо». И пусть это произведение считается незаконченным, истина чётко предстаёт перед читателем с первых страниц — никому на Руси не живётся счастливо.

Вдохновением для создания такого масштабного произведения послужила серьёзная проблема, возникшая после издания указа 1861 года «Об отмене крепостного права».

Проблема бедности, жестокости по отношению к крепостным была актуальна во все времена крепостничества, и люди видели её решение в обретении свободы. Однако, получив долгожданную «вольность» люди стали обременены ещё больше, чем прежде. Положение самого многочисленного сословия на Руси было хуже некуда. Крестьяне избавились от статуса «крепостных», но большинство из них получили новый ярлык — временно обязанные.

И вот «семь временно обязанных» отправляются в дорогу, чтобы выяснить: «Кому живётся весело, / Вольготно на Руси?». Множество людей они встречают на своём пути с разными мечтами, разными судьбами, но никого довольного своей жизнью герои так и не находят. Встретили попа, для которого счастье заключалось в покое, богатстве и чести — ничем из этого он не обладал. Встретили помещика — тот расплакался в попытках обрисовать истинное помещичье счастье: «Кого хочу — помилую, / Кого хочу — казню. / Закон — моё желание!» и среди обычного народа не нашлось людей достойных называться счастливыми — солдат радуется тому, что жив, каменотёс – труду от заката до заката, а человек с одышкой – что может умереть на родине. А женское счастье автор считает практически невозможным: «Ключи от счастья женского…/ Заброшены, потеряны / У бога самого!».

Не среди богатых, не среди бедных не нашли мужики счастливых.

В итоге, и народ, освобождённый от крепостного гнёта, и люди, стоящие на верху иерархии остаются глубоко несчастными. Это заставляет задуматься о том, что счастье заключается не только в одной физической свободе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.