Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все начинается с любви...» по повести Леди Макбет Мценского уезда (Лесков Н С)

В очерке Николая Семёновича Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» всё начинается с любви. Молодая купчиха Катерина Львовна живет со своим мужем Зиновием Борисовичем в зажиточном доме, но при всем их богатстве Катерине Львовне жилось поистине скучно. Всё изменилось, когда Катерина влюбилась в молодого парня Сергея, теперь она готова пойти на что угодно ради благополучия своего возлюбленного.

В один из тех вечеров, когда Зиновия Борисовича не было дома, Борис Тимофеевич заметил, как слуга вылезал из окна его невестки. Тогда Борис Тимофеевич твердо решил отправить в острог Сергея, но этому не суждено было произойти: Катерина отравила старика, и именно любовь довела девушку до совершения столь страшного поступка, ставшего только лишь началом череды трагедий.

Однажды Сергей признается Катерине Львовне, что хотел бы на ней жениться, и это окончательно одурманивает женщине голову.

Теперь она понимает, что готова ради Сергея пройти, что называется, огонь и воду. Совершенно обезумевшая от своего счастья, купчиха убивает своего мужа, когда тот вернулся домой и узнал об измене своей жены. Удивительно и то, с каким хладнокровием и с какой жестокостью Катерина совершает все свои преступления; можно себе представить, насколько сильно любовь вскружила девушке голову.

Очередное преступление молодые совершают, когда к ним приезжает племянник покойного Зиновия Борисовича. Сергей убеждает Катерину, что Федя Ляпин только помешает их счастью, и тогда влюбленные задумываются об убийстве мальчика. Когда нечастного Федю задушили, в дом неожиданно вломился народ. Наступил час расплаты за совершенные деяния: преступников наказывают плетьми и ссылают на каторжные работы.

На этапе возлюбленный Катерины Львовны стал к ней совсем не ласков и перестал дорожить ей, отчего девушку охватывала злоба и обида. Сергей стал изменять Катерине, смеялся над ней, но, несмотря на это, любовь девушки не угасала. Постепенно она стала понимать, что все её чувства к Сергею бессмысленны и не нужны ему. Катерина решается на последний шаг: схватив новую возлюбленную Сергея, женщина перекинулась с ней за борт парома. Обе не смогли спастись.

В очерке Лескова всё началось с любви, но дошло до безумства, череды преступлений и полного отчаяния, которое довело до собственной гибели главной героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском