Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается притягательная сила натуры Печорина? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Григорий Александрович Печорин — главный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», образованный, красивый, обеспеченный дворянин, но при этом он испытывает неудовлетворенность своей жизнью, крайне эгоистичен. Тем не менее этот персонаж обладает необыкновенным обаянием, он может легко заинтересовать человека. Но в чём же заключается притягательная сила натуры Печорина?

Во-первых, главный герой романа сильно отличается от людей окружающих его. Он решителен, обладает критическим умом, готов высказать своё мнение в любой ситуации.

Он не похож на остальных, и именно это привлекает людей. Новое и необычное всегда притягивает. Окружающие проявляют интерес к неординарности Григория Александровича, его оригинальным мыслям и поведению. Более того, внешность Печорина соответствует его двойственному характеру. Волосы главного героя светлые, но его усы и брови чёрного цвета. Таким образом, необычное поведение и внешний вид Григория Александровича делают его привлекательным в глазах других людей.

Во-вторых, Печорин является очень проницательной личностью, разбирается в людях и видит их слабые стороны. Он знает, как себя вести, чтобы к его персоне возник интерес. Например, в повести «Княжна Мери» Григорий Александрович специально не обращает на княжну внимания в отличие от других офицеров. Именно безразличие делает главного героя романа привлекательным в глазах Мери. Ей хочется понять мотивы поведения Печорина, причину его холодного отношения. Печорин добивается от молодой княжны интереса к его личности. Кроме того, роман «Герой нашего времени» неспроста является психологическим. В своём произведении Михаил Юрьевич Лермонтов описывает различные модели поведения людей. Григорий Александрович отлично понимает психологию человека, может заглянуть в душу любого, но так и не может разобраться со своей собственной натурой.

Итак, Печорин действительно обладает притягательной силой. Его личность неординарная и яркая. Он умеет манипулировать людьми и привлекать их внимание. Именно поэтому Григорий Александрович Печорин вызывает интерес у окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.