Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жидкие люди по тексту Туз (ЕГЭ по русскому)

Кто такие «жидкие люди» и как они ведут себя в обществе? Именно об этом рассуждает Г. Г. Туз в своём тексте, роднимая проблему поведения людей, которые нацелены в первую очередь на получение собственной выгоды.

Размышляя об этой проблеме, автор повествует о качествах «жидких людей». На таких людей нельзя положиться, их слова не нужно воспринимать серьезно, они легко могут предать другого человека. С ними нельзя вести себя как с обычными людьми, ведь они имеют только панцирь-сосуд с жидкостью внутри. Так, автор даёт нам понять, как «жидкие люди», невзирая на моральные нормы общества, ведут себя эгоистично и глупо.

Развивая эту мысль, автор рассказывает о «дамочке», которая звала её на работу.

Рассказчица долгое время не хотела принимать это предложение, но, когда давление со стороны женщины стало чересчур сильным, то согласилась. Автор отмечает, что, увидев эту женщину в коридоре, она услышала фразу: «Никого принимать не будем!». Мы видим, как в данной ситуации у «жидкого человека» проявились гордыня и стремление к самоутверждению.

Оба данных примера дополняют друг друга: первый пример обьясняет нам, кто такие эти «жидкие люди», а второй знакомит наглядно показывает, что они могут встретиться на пути каждого из нас — это люди, которые ориентируются только на свои интересы и пренебрегают чувствами других.

Авторская позиция ясна. Г. Г. Туз считает, что важно уметь распознать таких «жидких людей», имеющих множество негативных качеств и стараться не контактировать с ними.

Я согласна с позицией автора. По моему мнению, на жизненном пути каждого человека встречаются такие люди. Они общаются с другими ради выгоды, готовы предать свои принципы для того, чтобы получить какую-либо должность или завоевать уважение угодных им людей. «Жидкого» человека стоит обходить стороной, не иметь с ним общих дел, ведь он в любой момент может предать и начать сотрудничать с более богатыми и угодными ему людьми.

Подводя итог, скажу, что «жидкие люди» ведут себя некрасиво и неуважительно по отношению к другим. Их поведение является примером того, как собственные цели становятся выше интересов общества и приносят вред окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.