Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1) На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. (2)Я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку. (3)На ней играл Вася-поляк. (4)О чём мне рассказывала музыка? (5)О чём-то очень большом (ЕГЭ по русскому)

Какова роль музыки в жизни человека? Данная проблема поднимается Виктором Петровичем Астафьевым в предложенном для анализа тексте.

Автор вспоминает историю из жизни, когда Вася-поляк играл на скрипке. Рассказчик чувствовал в это мгновения нравственное спокойствие, он был наедине с самим собой: «В эти минуты не было для меня зла». Этот пример свидетельствует о том, что музыка помогает человеку приобрести духовное равновесие. Люди насыщаются музыкой, она дает надежду справедливость.

Не только на веру в добро обращает внимание автор, но и на желание двигаться вперед, которое побуждаются музыкой: «Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары…».

Эти слова убеждают в том, что человек, находясь в трудной жизненной ситуации, находит выход благодаря произведениям, которые помогают людям преодолевать преграды на проложенном пути.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что музыка помогает человеку поверить в мир во всем мире. Также люди, будучи не в силах иди к своей цели, вспоминают произведения, услышанные раннее, и это придёт им сил. Взаимосвязанные примеры позволяют понять позицию автора.

Астафьев считает, что музыка звучит как напоминание о Родине. Люди никогда не останутся сиротами, если в глубине души они помнят о произведениях, которые связывают с местом их рождения: «Музыка властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней».

Я согласна с мнением автора. Действительно, люди не должны забывать о том, что музыка хранит воспоминания о Родине. Вспоминается ансамбль имени Александрова, который в годы Великой Отечественной войны пел пенсии в тылу для поддержания их духа солдат. Певцы напоминали сражавшимся, что музыка хранит воспоминая о местах, за которые идут бои.

В заключение хочется подчеркнуть, что музыка важная часть жизни человека. Люди обогащаются благодаря произведениям и не забывают о самом главном — Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском