Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» (Читательский дневник)

Великан Гаргантюа — король страны Утопии. Род его известен издавна. Его отец Грангузье женился на девушке по имени Гаргамелла. Вскоре она забеременела и носила ребенка 11 месяцев. В конце срока она переела требухи и произвела на свет огромного крепкого мальчика.

Он родился необычным способом — вылез через левое ухо матери. Младенец сразу же начал выкрикивать слово «лакать». Его напоили вином, назвали Гаргантюа и крестили. Первые годы жизни он только спит, ест и пьет. Также он вечно валяется в грязи, пачкает лицо и одежду, сморкается в суп, плюется, ловит мух, гадит себе в штаны. К шести годам мальчик умеет сам вытирать себе зад и говорит отцу, что для этих целей лучше всего подходят маленькие пушистые гусята.

Грангузье в восторге от сообразительности сына. Он нанимает для него лучших педагогов, а позже отправляет мальчика на учебу в Париж. Гаргантюа приезжает в столицу. Там он снимает и уносит с собой колокола главного храма. Великан хочет использовать их вместо бубенцов на шее своей лошади. Но жители Парижа все же уговаривают его повесить колокола обратно. Понократ, учитель Гаргантюа, понимает, что не сможет изменить образ жизни своего подопечного. Тот непрерывно ест и испражняется. Наставник придумывает новую схему обучения: он занимается с юным великаном даже во время гигиенических процедур. В начале осени в город прибывают лернейские пекари. Они везут дюжину подводов с лепешками. Пастухи просят уступить им выпечку по рыночной цене, но торговцы грубо отказывают. Тогда люди великана отнимают лепешки силой. В потасовке ранят одного из пекарей. Пастухи наедаются досыта, радуются и танцуют.

Торговцы лепешками возвращаются домой и рассказывают о произошедшем своему королю, Пикрохолу Третьему. Он приходит в ярость и объявляет правителю Утопии войну. Грангузье вступает в переговоры с Пикрохолом, но тот не желает примирения. Начинается сражение. Великан призывает на помощь сына. Тот легко разрушает дворец противника. Грангузье устраивает в его честь грандиозное застолье, где знакомит сына с монахом Жаном, проявившим героизм во время сражения с армией Пикрохола. Брат Жан любит выпить и отличается веселым характером. Это нравится Гаргантюа, и они становятся приятелями. После застолья друзья атакуют врагов и те спасаются бегством. Гаргантюа не проявляет жестокости по отношению к побежденным и щедро одаривает своих соратников. Он дарует Жану аббатство, где монах отменяет все правила и устои. В его владениях все имеют право вступать в брак и наживать состояние. В аббатстве существует только один закон: делай, что пожелаешь.

Гаргантюа женится на женщине знатного происхождения. Когда ему исполняется 524 года, на свет появляется его сын Пантагрюэль. Младенец столь огромен, что мать умирает во время родов. Гаргантюа страдает из-за гибели супруги, но решает меньше рыдать, больше пить и заняться воспитанием сына. Пантагрюэль с младенчества обладает огромной физической силой и отменным аппетитом. Однажды он пытается пососать молока прямо из коровы, но увлекается и отъедает ей вымя вместе с частью живота. Также он разрывает медведя на кусочки, лежа в своей колыбели. Сын великана растет очень быстро, и вскоре Гаргантюа отправляет его на учебу в Париж. Как-то раз юный великан встречает сильно избитого мужчину. Этого человека зовут Панург. Он приехал из Турции, где его держали в заточении. Турки пытались зажарить его, начинив салом. Но Панург устроил пожар и сбежал. В итоге весь город сгорел. Пантагрюэль жалеет этого человека и становится его близким приятелем. Пантагрюэля считают мудрым, и он славится как мастер публичных диспутов. Во Францию прибывает знаменитый ученый из Англии. Он предлагает Пантагрюэлю провести диспут при помощи жестов. Великан соглашается, хоть и не уверен в своих силах. На помощь приходит Панург, который представляется британцу воспитанником великана и легко выигрывает в споре. Он поражает ученого многообразием жестов: вытаскивает из своей ширинки апельсины и бычьи ребра, свистит, пыхтит, клацает зубами. Это приводит англичанина в восторг. Он преклоняется перед мудростью и талантами Пантагрюэля.

Тем временем Гаргантюа отправляется в далекое путешествие. Узнав об этом, враги нападают на Утопию и разоряют великанские владения. Пантагрюэль спешит домой. Он уничтожает почти 660 воинов, затопив их лагерь своей мочой. Во время сражения его наставник Эпистемон лишается головы и погибает. Но Панург пришивает голову на место и воскрешает его. Вместе с товарищами великан завоевывает земли противника и населяет их жителями Утопии. Также он жалует верному Панургу замок. Но тот за пару недель растрачивает все деньги на пиры и выпивку. Вскоре Гаргантюа возвращается из путешествия и продолжает благополучно царствовать в Утопии. Однажды Панург задумывается о женитьбе. Он обращается за советом к другу. Великан находит аргументы как в пользу брака, так и против него. Не найдя ответа, приятели советуются с великими поэтами, учеными, судьей, а также Эпистемоном и монахом Жаном. Но все дают уклончивые ответы и не могут развеять их сомнения. Только шут судьи вручает им пустую бутылку и рекомендует отправиться за пророчеством на далекий остров Фонария к оракулу Божественной Бутылки. Приятели снаряжают 12 судов и выдвигаются в путь. Через несколько дней путешественникам встречается французский торговый корабль. Один из купцов, который торгует баранами, насмехается над очками Панурга, надетыми поверх головного убора. Вспыхивает ссора, и едва не начинается драка. Но судовладельцу удается погасить конфликт. Якобы в знак примирения Панург покупает у своего обидчика самого крупного барана и бросает его в море. Остальные бараны торговца тоже начинают прыгать за борт и тонут. Купец пытается удержать одного из них, но уходит под воду вместе с животным.

Затем путешественники останавливаются на нескольких островах. Первый называется Энназин, что означает «безносый». У всех его жителей носы похожи на трефовый туз. Второй остров называется Шели. Там Пантагрюэль знакомится с местным королем и посещает его замок. Выпив друг за друга 25 раз, они прощаются. На следующий день они достигают Прокурации. Это очень грязные земли, где живут ябедники и прокуроры. Первые зарабатывают тем, что дают себя избивать. Монах Жан от души лупит одного из них и вручает ему деньги. Другие местные жители тоже умоляют их побить, но Пантагрюэль уже дает сигнал к отплытию. На следующие сутки друзей настигает сильная буря, но путешественники благополучно ее преодолевают. Флотилия проходит мимо острова Жалкий, который враждует с островом Дикий, где живут Колбасы — съедобные существа, похожие на куниц. Они принимают свиту Пантагрюэля за армию противника и устраивают засаду. Великан готовится к сражению.

Поскольку им предстоит кулинарная сеча, Жан призывает на помощь поваров. Также он велит соорудить большую свинью. В ней, как в Троянском коне, помещается целая армия. Войско Пантагрюэля легко побеждает Колбас. Жан и его сподвижники зажаривают их на вертеле. Ещё через два дня корабль великана проплывает остров Руах, обитатели которого питаются ветром. Далее Пантагрюэль с друзьями посещают остров папефигов. Эти люди порабощены народом папоманов, потому что один из его жителей когда-то показал кукиш портрету Папы Римского. На острове папоманов великана и его спутников встречают радушно, ведь они знакомы с настоящим Римским Папой. Еще друзья проплывают остров Звонкий, где живут птицы, которые едят и пьют, как люди.

Далее путешественники оказываются на Острове железных изделий, где на деревьях растут топоры, пилы, ножницы, лопаты и другой инвентарь. А на другом острове обитают Пушистые Коты — ужасные звери с приплюснутыми мордами, у которых шерсть растет не наружу, а вовнутрь. Они питаются маленькими детьми и обожают взятки. Побывав еще на нескольких островах, путешественники прибывают в Фонарию. Там они знакомятся с принцессой Бакбук, придворной дамой и верховной жрицей оракула Божественной Бутылки. Она приводит их в храм, где гости видят волшебный фонтан. Вода из него на вкус напоминает каждому его самое любимое вино. Панург хочет услышать свое предсказание. Принцесса надевает на него накидку и совершает ритуальные действия. Затем она бросает что-то в воду, та начинает бурлить, и слышится слово «Тринк». Жрица объясняет, что это значит «пей». Это и есть предсказание Панурга. Принцесса дарит ему бутыль вина и велит осушить ее одним махом, что он и делает. Также она вручает Пантагрюэлю письмо для его отца и просит ему поклониться. Друзья возвращаются на корабль и отправляются домой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.