Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что еще почитать из фэнтези. Эпичные фэнтези книги (О литературе)

Мир фэнтези — это каждый раз новая волшебная вселенная. Мы подскажем, что почиать поклонникам «Властелина колец» и любителям альтернативной истории. Все романы нашего списка — это первые части больших серий.

Основоположником современного фэнтези часто называют Толкина. Но создатель «Властелина колец» не был первым писателем в этом жанре. Американский новеллист Роберт Говард придумал магический мир задолго до Толкина, в 30-х годах 20-го века. Он внес не меньший вклад в становление жанра фэнтези. Роберт Говард — автор многочисленных героических повестей о варваре Конане из Хайборийской эры.

Это первая известная фэнтези-вселенная в литературе. Сборник «Приключения Конана-варвара» включает в себя несколько самых известных повестей о Хайборийской эре. В него входит один из первых рассказов Говарда «Феникс на мече». В нем Конан — король Аквилонии. А группа заговорщиков замышляет его убийство. Они привлекают могущественного союзника — плененного мага Тот-Амона. Волшебник находит свое украденное магическое кольцо и обретает былую силу. Конану нужно остановить Тот-Амона и победить демона, которого тот вызвал. Хайборийская эра — один из самых популярных вымышленных миров XX века. После смерти Говарда многие писатели, в том числе состоявшиеся и известные, продолжали придумывать приключения о его герое. По ним создавали многочисленные фильмы, мультфильмы и комиксы.

Британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро — лауреат Букеровской и Нобелевской премий по литературе. Его последняя на настоящий момент книга «Погребенный великан» относится к жанру фэнтези. Это самый проникновенный, душераздирающий и красивый роман в нашей подборке. Действие «Погребенного великана» развивается в атмосферной Англии времен темного Средневековья. Времена правления мифического короля Артура недавно прошли. На острове процветает колдовство. В лесах живут огры, тролли, эльфы. Рыцари сражаются с драконами и другими существами. По живописным холмам стелется странный туман. Жители одного небольшого селения замечают, что этот туман уносит воспоминания людей. Пожилая пара Аксель и Беатриса смутно помнят, что когда-то с ними жил сын. Но они не знают, куда он ушел и где его искать. Супруги решают отправиться в путешествие и найти ответы на свои вопросы. Они идут через холмы и сталкиваются с нечистью. Путешественники попадают в зачарованный монастырь, а после оказываются в жутком подземелье. Однажды они встречают последнего рыцаря Круглого стола Гавейна. В процессе чтения оказывается, что эта книга — не о приключениях и не о магии. Она — о человеческих эмоциях. В романе нет захватывающих описаний подвигов, битв, интриг. Текст состоит из разговоров, переживаний и воспоминаний, он погружает во внутренний мир героев.

«Погребенный великан» — самое необычное фэнтези. Книгу можно отнести к жанру психологической драмы или экзистенциального романа. Исигуро размышляет о ценности памяти для отдельного человека и целых народов, об историческом забвении и его последствиях. Обычно фэнтези помогает забыть о проблемах и несовершенстве жизни. Но книга Исигуро эмоционально тяжелая. Она погружает читателей в долгие размышления и переживания.

Мэрион Зиммер Брэдли — американская писательница в жанре фэнтези и научной фантастики. Самые известные ее произведения относятся к циклу «Туманы Авалона». В XX веке эти романы были бестселлерами в США. В 1984 году Брэдли получила награду «Локус» за «Туманы Авалона». В 2000-м ей уже посмертно присудили Всемирную премию фэнтези. «Туманы Авалона» состоят из четырех книг «Владычица Магии», «Верховная королева», «Король-Олень» и «Пленник дуба». Вместе они образуют цельную и законченную историю. В современных изданиях эти части публикуют под одной обложкой. Мэрион Зиммер Брэдли взяла за основу артуриану. К этому древнему мифу до сих пор часто обращаются писатели, режиссеры и музыканты. Книга рассказывает о временах, когда Англию населяли бритты, а христианская религия ещё не вытеснила древние верования. Мудрые друиды обитают на скрытом в тумане острове посреди Озера — Авалоне. Они управляют судьбами людей, важных для процветания Британии. Страной правит доблестный король Артур. Но гораздо большую роль в судьбе Британии играют женщины. Это жена Артура Гвенвифар, его мать Игрейна и сестра Моргейна, владычицы Озера Вивиана и Ниниана, многочисленные жрицы Авалона. Они стараются примирить язычество с христианством и сохранить свое наследие. Но страну ожидает раскол. Древний мир друидов не сможет выдержать натиска новой религии.

В основе книги лежит идея противоборства матриархата, который олицетворяют жрицы Авалона и другие героини, и мужского взгляда на христианскую религию. Брэдли переосмысляет миф об Артуре с феминистской позиции. Автор выводит на первый план героинь-женщин и показывает другой взгляд на события из легенд. В книге нет описаний батальных сцен и подвигов. Война изображена с точки зрения женщин, которые преодолевают трудности быта в одиночку. Писательница уделяет много внимания взаимоотношениям и размышлениям персонажей. При этом она не погружается в чрезмерную эмоциональность, свойственную женским романам.

Ник Перумов — один из самых известных русских писателей-фантастов. Его книги опубликованы рекордным для российского фэнтези тиражом в шесть миллионов экземпляров. Он начал карьеру с продолжения «Властелина колец» в 1993 году. Через два года была готова трилогия под названием «Кольцо тьмы». Серия романов о новых событиях в Средиземье Толкина стала популярной у фанатов канонической саги и принесла автору славу. Цикл состоит из книг «Эльфийский клинок», «Чёрное копье» и «Адамант Хенны». В 2018 году автор вновь обращается к своей первой серии фэнтези. Он переписывает менее успешную третью книгу и планирует продолжение под названием «Водопад». Действие «Эльфийского клинка» начинается в Хоббитании — придуманной Толкином стране из Средиземья. После Войны Кольца проходит триста лет. Хоббит Фолко Брендибэк и гном Торин отправляются в путешествие, чтобы узнать о причинах возвращения зла. Они поступают на службу в Арнор и Рохан, находят друзей среди эльфов и читают книгу о приключениях Фродо и Бильбо. А еще они выясняют, что вокруг нет абсолютного добра и зла. И это главное отличие «Кольца Тьмы» от «Властелина колец». Ник Перумов очень бережно обращается со вселенной Средиземья. Ему удается сохранить атмосферу, созданную Толкином. Это всё тот же знакомый, любимый и уютный мир, в который можно погрузиться уже с новыми персонажами. Главные герои как живые, это настоящие личности с характерами, мировоззрением и предрассудками. «Эльфийский клинок» — классическое приключенческое фэнтези. Книга очень динамичная и насыщенная событиями. Перумов представляет новый, уникальный сюжет, который соответствует традициям Толкина.

Джо Аберкромби — один из самых заметных современных писателей в стиле темного фэнтези. Его рекомендуют читать Джордж Мартин, Джо Хилл, Анджей Сапковский и другие признанные мастера жанра. Популярность автору принесла трилогия «Первый закон», законченная в 2008 году. Впоследствии Аберкромби продолжил серию в виде нескольких отдельных повестей и новой трилогии. Все эти произведения объединены в цикле под названием «Земной Круг». Первая книга называется «Кровь и железо». В 2008 году роман номинировали на премию Кэмпбелла, которую присуждают лучшему новому писателю-фантасту. Сеттинг «Земного Круга» — жестокий средневековый мир, раздираемый войной. Он поделен на три основных державы — Союз, Север и Империю Гуркхула. Между государствами вспыхивают конфликты, на их границах постоянно ведутся военные действия. Верховный Маг Байяз из древнего ордена призывает самых отважных героев защитить родину. Основу сюжета составляют политические интриги и военные действия. Главных героев в «Эльфийском клинке» шесть. Каждая глава рассказывает о происходящих событиях с точки зрения одного из них. Персонажи книги по канонам темного фэнтези далеко не идеальны. Критики особо выделяют талант Аберкромби описывать характеры. Положительные герои реалистичны и не всегда симпатичны. Антагонисты — живые нормальные люди, которым можно сопереживать. Книга «Кровь и железо» не лишена недостатков, это первое произведение Аберкромби. Но это начало замечательного цикла развлекательного фэнтези. Роман знакомит с персонажами и предлагает многообещающую завязку. В следующих частях история становится более напряженной и захватывающей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.