Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от закона» — Вольтер (Школьные сочинения)

И это действительно так. Ведь свобода формируется в государстве только при наличии определенных законов, ограничивающие действия человека. При этом, человек может самостоятельно принимать решения, от которых зависит его будущее. И если же человек примет решение, идущее против законов, то ему может грозить как административное, так и уголовное наказание. Как ни странно, без закона нет свободы.

Например, если в государстве не будет абсолютно никаких запретов, то люди начнут делать все, что им пожелается. В этот момент они не будут задумываться о последствиях, которые могут навредить окружающим, и им самим. Произойдет полный хаос. В таких условиях, некоторые люди могут нарушать многие права человека.

И одно из главных — право жизнь и неприкосновенность.

Во многих литературных произведениях упоминается тема свободы. Например, произведение

М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой был недовольным человеком и мечтал о свободе. Он сбежал из монастыря, но смог прожить всего несколько дней. Он был счастлив почувствовать свободу, нисколько не пожалел о том, что он принял именно такое решение. Мцыри умирает свободным и непобежденным. Лермонтов показал на что готов пойти человек ради своей свободы.

Каждый человек решает сам, что и как ему делать, но нужно всегда помнить о существовании законов. И каждый человек несет ответственность перед законом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.