Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новогодние книги. Что читать детям и взрослым на Новый год и Рождество (О литературе)

Если перед Новым Годом вам не хватает веры в чудеса, погрузитесь в хорошую рождественскую историю.

Это может быть любимая детская сказка, захватывающее зимнее фэнтези или добрая и уютная классика.

Детскую повесть «Щелкунчик и Мышиный король» создал немецкий писатель Эрнст Гофман в начале XIX века. Её называют бессмертным шедевром сказочной прозы. Уже почти два века без неё не обходятся рождественские и новогодние праздники во многих странах. По сказке поставлен знаменитый балет Чайковского, созданы многочисленные фильмы и мультфильмы. Гофман писал «Щелкунчика» для детей, но сказку полюбили и взрослые.

А в Новый Год особенно хочется вернуться в детство. Полный, неадаптированный текст сказки в качественном переводе подойдет для любого возраста. Если в детстве вы читали «Щелкунчика» в адаптации, то издание без сокращений заново откроет для вас эту проникновенную историю.

Сюжет сказки начинается с веселого рождественского вечера. Маленькие брат и сестра получают на праздник множество подарков: замок, кукол, солдатиков, деревянного коня. Среди них — уродливый человечек Щелкунчик, который колет орехи челюстью. По ночам игрушки оживают, и однажды девочка узнает историю Щелкунчика. Человечек заколдован и вынужден сражаться с Мышиным королём. Девочка помогает Щелкунчику снять проклятие.

«Рождественская песнь в прозе» — красивая и поэтичная история Чарльза Диккенса о праздничном чуде. В 1843 году издатели отказали известному писателю в её публикации после неудачи с его предыдущим романом. Диккенс опубликовал повесть на свои деньги, успев к Рождеству. Книгу мгновенно распродали, к Новому Году пришлось выпустить ещё два издания. А к концу следующего года их количество достигло одиннадцати. С тех пор повесть Диккенса стала классикой рождественской литературы. «Рождественская песнь» разделена на пять небольших глав, которые автор назвал «строфами». Первая знакомит нас с главным героем — жадным и сердитым предпринимателем Скруджем. Он никого не любит и ненавидит праздники. В канун Рождества он жалеет деньги на благотворительность и отказывается прийти на ужин к племяннику. В следующих главах Скруджу последовательно являются Святочные духи. Они показывают ему прошлое, настоящее и будущее. Скрудж наблюдает, как много лет назад из восторженного юноши он превратился в алчного человека, и как на нынешнее Рождество все веселятся и вспоминают его недобрыми словами. Наконец, он видит свое печальное будущее. Это заставляет его переосмыслить свою жизнь и измениться к лучшему. Эта история растопит самые холодные сердца. Если вы ещё не готовы к праздникам и погружены в заботы, «Рождественская песнь» напомнит о том, что есть более важные вещи. Это семья, друзья, любовь и доброта.

Когда на душе праздничное настроение, его нужно поддержать приятными мелочами — повесить гирлянду, налить чашку какао и взять в руки легкую новогоднюю книжку. Милый любовный роман «Сахарная королева» — идеальный вариант для развлекательного новогоднего чтения. Это одна из ранних книг американской писательницы Сары Аллен, которую ценят за умение создавать теплую и уютную атмосферу.

«Сахарная королева» рассказывает о 28-летней одинокой и застенчивой девушке Джози Сиррини.

Её жизнь полностью контролирует пожилая мать. У Джози есть только две радости — любовные романы и сладости, которые та прячет у себя в чулане. Но однажды в тайнике поселяется экстравагантная женщина, и жизнь главной героини начинает меняться. Точнее, Джози сама меняет её, развиваясь под влиянием новой подруги и обстоятельств. А параллельно нам рассказывают историю других персонажей: матери Джози,

ещё одной подружки со странным «книжным» проклятием, местного почтальона, о котором мечтает главная героиня. И всё это происходит на фоне Рождества в курортном городке, затерянном в горах. В «Сахарной королеве» действительно много сахара. Герои постоянно едят сладкое, главы названы в честь сладостей и даже эмоции сравниваются с разными десертами. Но роман не кажется приторным. Сентиментальный сказочный сюжет сбалансирован неожиданным и жизненным, но приятным финалом.

Скандинавская рождественская история — идеальный вариант для чтения перед Новым Годом. Главное — выбрать не суровый нуар, а жизнеутверждающую книгу. Например, новый роман шведского писателя Фредрика Бакмана «Тревожные люди». «Тревожные люди» — это психологическая драма о жизни восьми очень разных людей. Накануне Нового года они оказались запертыми в одной квартире. Невезучий грабитель взял их в заложники, а полиция уже окружила дом. И в этой напряженной обстановке им приходится взаимодействовать: конфликтовать, договариваться, делиться личным и сочувствовать. У каждого — свои чувства, мотивы, желания и страхи. Несмотря на атрибуты детективной истории, «Тревожные люди» — это очень добрая и трогательная книга. В ней много эмоциональных и философских моментов, которые удачно сочетаются с характерным циничным юмором Бакмана. Размышления о семье и любви, лёгкая грусть и улыбки хорошо подходят для предновогодней поры.

Американская писательница Фэнни Флэгг прославилась благодаря своему душевному роману «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». Под новогоднее настроение подходит другая её книга — «Рождество и красный кардинал» 2004 года. Это добрая, теплая и красивая история со снежными рождественскими декорациями. У Фэнни Флэгг есть талант создавать уютные провинциальные миры, в которые хочется верить. Южный американский городок Затерянный Ручей — одно из таких мест. Его жители не унывают, помогают друг другу и всегда рады гостям. В нём простая еда кажется вкусной, а обыкновенные события — замечательными. Здесь нет магии, но всё хорошо заканчивается как по волшебству. Затерянный Ручей помог главному герою обрести смысл жизни. Неизлечимо больной Освальд Кэмпбелл приезжает в этот городок в порыве отчаяния, чтобы провести свое последнее Рождество. И оно проходит совсем не так, как он ожидал.

«Рождество и красный кардинал» — ненавязчивый роман с приятными персонажами и сказочным сюжетом.

Такие книги помогают отдохнуть от реальности, зарядиться позитивом и поверить в чудеса.

Знаменитая история о Гарри Поттере дарит ощущение, что волшебство вокруг нас. Неудивительно, что фильмы о юном волшебнике каждый год включают в предновогодние телевизионные программы. А ведь книги ещё эффективнее создают праздничное настроение. Британская писательница Джоан Роулинг выпустила семь книг о Гарри Поттере — хватит на все новогодние праздники. А начать можно прямо сейчас с первой части, которая называется «Гарри Поттер и философский камень». Это самая волшебная и добрая книга из всей серии. Она понравится и детям, и взрослым. Её можно читать всей семьей по вечерам в ожидании праздника. В первой части одиннадцатилетний мальчик Гарри узнает о своем магическом даре и попадает в школу чародейства и волшебства Хогвартс. После десяти лет воспитания у строгих и нелюбимых родственников ему кажется, что он очутился в сказке. Гарри находит друзей, учит заклинания и расследует подозрительные события, которые творятся в школе. В первой книге мало страшных и много трогательных моментов. Красная гостиная Гриффиндора, живые шахматы, парящие свечи и другие детали создают сказочную атмосферу.

Немецкий автор книг для детей Михаэль Энде писал повесть «Хоббит, или Туда и обратно» — первая опубликованная работа легендарного британского писателя Джона Толкина. Именно с неё началась история знаменитого «Властелина колец». Читателям так понравилась повесть, что они упрашивали создать продолжение. По сравнению с трилогией о кольце «Хоббит» — менее эпическое произведение. Это незамысловатая увлекательная сказка, написанная простым языком. Толкин писал «Хоббита» под вдохновением от скандинавских и древнеанглийских легенд. Но большую часть мифологии Средиземья он создал самостоятельно. И в первую очередь писатель выдумал хоббитов — скромный народ маленьких человечков-домоседов. Главным героем повести стал один из хоббитов по имени Бильбо Бэггинс. Однажды ему пришлось покинуть свой уютный дом-нору и отправиться в опасное, но очень интересное путешествие.

Эта книга полна захватывающих и манящих приключений. Оторваться от динамичного сюжета очень сложно.

Опасные происшествия и сложные ситуации, в которые попадает Бильбо, заставляют забыть о собственных проблемах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.