Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




краткое содержание Обелиск Василь Быков (Литература XX века)

Автор работал в редакции газеты, познакомился с учителем Павлом Миклашевичем, который просил помочь в одном запутанном, еще с военных времен, деле. Но учитель умирает. С похорон Миклашевича автор возвращается из Сельца в город с бывшим заврайоно Ткачуком, который ему поведал подлинную историю учителя Алеся Мороза и его шестерых учеников, среди них был и Миклашевич.

1942 год. Белорусскую деревню оккупировали фашисты. Мороз продолжает учить детей, как и до войны. Кроме того, помогает партизанам: записывает сводки Совинформбюро, слушая тайком радио, и передает сведения о положении на фронте. Однажды один из полицаев Каин заподозрил, что Мороз не просто учит ребятишек. Он врывается в школу с немцами, устраивает допрос Морозу. Ребята решили не оставаться в долгу и отомстить Каину, хотя учитель им категорически запретил это.

Они тайком подпилили мост, по которому утром должна проехать машина с Каином. Но Каин не пострадал, погиб только немец. Пацанов схватили.

Мороз ушел к партизанам, надеясь на их помощь. Но силы у партизан с немцами были неравные, и ребят они не могли спасти. Немцы объявили, что если появится учитель, ребят отпустят. Конечно, все понимали, что это был обман. Но учитель, несмотря на уговоры, возвращается в деревню, чтобы быть вместе со своими учениками. Всех повесили, удалось бежать только Павлику Миклашевичу.

После войны посчитали, что сам Мороз сдался в плен. Поэтому на обелиске значились только имена погибших ребят. Миклашевич добился, чтобы на памятнике появилось и имя их учителя - Мороза. Чтобы сохранилась благодарная память о нем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.