Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Система образов в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Чаще всего литературные критики, анализируя пьесу А. П. Чехова «Вишнёвый сад», выделяют три группы в системе персонажей: старшее поколение — представители уходящего дворянства; отдельный образ деятельного предпринимателя купца Лопахина; молодое поколение, стремящееся уйти от дворянских ценностей, закоренелого мировоззрения.

Первая группа героев – истинные интеллигенты, образованные, но совершенно бездеятельные и бесхозяйственные дворяне Любовь Раневская и её брат Леонид Андреевич Гаев. Любовь Раневская «всегда сорила деньгами», она легкомысленна и беспомощна в житейских вопросах. Героиня понимает, что живет неправильно, но не хочет меняться. Для нее вишнёвый сад — воспоминание о детстве, молодости, символ родины, дворянства. Она не хочет отдавать родное поместье дачникам. «…Дачи и дачники — это так пошло…» — говорит героиня.

Гаев — разорившийся помещик.

Он очень любит величественные, но совершенно бессмысленные речи. Чехов высмеивает данного героя: "...Гаев (кладет в рот леденец). Говорят, что я всё своё состояние проел на леденцах…». В пьесе также присутствуют второстепенные персонажи, представители «старого дворянства»: Шарлотта Ивановна, Фирс, Симеонов-Пищик.

Особняком в пьесе стоит образ «предпринимателя», богатого купца Лопахина. Лопахин — сын крепостного крестьянин, он «купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню…». Сам себя герой называет «мужиком», простым крестьянином. Лопахин не получил образования, но он умен. Он, в отличие от «старшего поколения», не чувствует красоту вишнёвого сада, он предлагает вырубить деревья, чтобы построить дачи и получать с них прибыль. Лопахин встает рано, много работает.

Молодое поколение в пьесе: Аня, дочь Любови Раневской, и «вечный студент» Петя Трофимов. Аня — девушка семнадцати лет, влюбленная в Петю. Она мечтательна, поэтому увлечена его идеями, всегда восхищается его словам. Герои устремлены избавиться от устаревших, изживших себя ценностей, ищут путь к «прекрасному будущему». Из второстепенных героев — Варя Раневская, слуги — Яша, Дуняша.

Три группы героев противопоставлены в пьесе не по отношению друг к другу, хотя они имеют разные понятия о добре и зле, ценности, приоритеты. Главная черта, разводящая их по разные стороны — это отношение к вишнёвому саду. Сад выступает в роли особой ценности, вопрос его сохранения решается на протяжении сценического действия. Вишнёвый сад — главный образ пьесы, он имеет важнейшее идейно-композиционное значение. Это особая уникальная реликвия, культурные ценности, которые необходимо трепетно хранить и защищать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.