Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История создания романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Мысль о написании романа пришла Толстому в середине пятидесятых годов XIX века, когда с приходом к власти Александра II возвращались в столицу ссыльные декабристы, пробывшие в Сибири тридцать лет. В центре задуманной книги должен был быть вернувшийся из ссылки декабрист. В 1863 г. Толстой приступил к реализации своего замысла. Л. Н. Толстой старался прийти к истокам событий, найти причину ссылки. Он решил обратиться к анализу декабристского восстания 26 декабря 1825 года. Но ему необходимо было изобразить предысторию и восстания, эпоху первых тайных обществ России, а перед ними — и война 1812 года. Таким образом, писатель хотел изобразить в своём произведении события 1805, 1807, 1812 и 1825 годов и закончить роман 1856 годом. Позже цели автора изменились, временные рамки сузились (в сюжет вошли события 1805 - 1820 гг.), а помимо исторических событий Л. Н. Толстой описал глубокий анализ человеческой души.

Работа Л. Н. Толстого над романом «Война и мир» продолжалась семь лет (с 1863 по 1869 гг.). Писатель не просто изобразил судьбы героев, а создал грандиозную эпическую картину русской жизни начала XIX века.

Чтобы описать масштабные исторические события, Толстой собрал целую библиотеку книг о событиях 1812 года. Главным для писателя было не изображение двух воюющих сторон, а описание роли народа в истории. Первый опубликованный Толстым роман — часть эпопеи, «1805 год». С 1865 по 1869 на страницах «Русского вестника» печатались все новые и новые части книги. Книга состояла из пяти томов, после деление поменялось. Текст был многократно переписан как самим автором, так и его женой. В архиве писателя сохранилось свыше 5200 мелко исписанных листов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.