Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика Алексея Михайловича (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика Алексея Михайловича является важным процессом в истории России. В его рамках произошли следующие события: принятие Соборного уложения, церковные реформы и экономические.

Рассмотрим подробнее принятие Алексеем Михайловичем Соборного уложения. Алексей Михайлович издал указ о Соборном уложении с целью сбора множества указов, которые уже были, не слишком корректны для времени его правления, а также законодательного закрепления тенденции к абсолютизации власти, то есть усиления царской власти. Причиной данного события стало множество нормативно — правовых актов, которые нередко противоречили друг другу. Поэтому требовали общей кодификации и обработке всех документов в один целостный свод законов. Следствием этого являлось окончательное закрепощение крестьян, ликвидация всех правовых противоречий и формирование первых черт абсолютной монархической власти — нужно также раскрыть некоторые положения данного Уложения

Рассмотрим подробнее Церковную реформу.

Патриарх Никон указал перевести перепись и унификацию церковных книг, а также распорядился о рассылке нововведений в другие церкви и монастыри. После этого Никон созвал церковный собор, с целью предания наказанию тем людям, которые не хотят следовать новшествам, которые несла эта реформа. Причинами внедрения церковной реформы являлась необходимость унификации обрядов на территории России, приведение в соответствие церковных книг в соответствии с греческими образцами, а также желание с помощью неё сделать Россию мировым центром православия. Следствием этого стало разделение церкви на верующих по новым образцам и старообрядцев, которые решали жить, не подчиняясь нововведениям.

Процесс издания Соборного уложения значительно повлиял на дальнейшую историю. Он привел к полному закрепощению крестьян ещё на долгие годы, так как полностью отменял какой-либо переход крестьян к другим феодалам. Таким образом, уложение привело к определенной стабильности феодального общества, а с другой стороны являлось тем, что, в будущем, разожжет еще большие народные классовые противоречия и их борьбу с крепостным правом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.