Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Название произведения «Война и мир» символично (ЕГЭ по литературе)

Название произведения «Война и мир» символично. Что значит война? А мир?

Все повествование в нем выстроено на борьбе противоположностей.

Война: вражда, непонимание, разьединение; конфликты и столкновения между людьми; дуэль и поединок между героями; конфликт человека с самими собой; насилие, кровопролитие, зло; смерть, постоянные битвы, поединки; все, что разрушает гармонию

Мир: жизнь народа, будничные интересы людей; ближайшее окружение человека; обьединение всего народа для борьбы с врагом, братство людей; свет; жизнь

Расскажите о салоне А. П. Шерер: на чем основаны там взаимоотношения людей?

Салон напоминает собой стянутые приличием маски. Каждый гость выполняет не ту роль, которая ему нравится, а ту, в которой желают его видеть окружающие. Этот эпизод помогает понять сущность светского общества.

Болконский и Безухов отличаются от других героев.

Автор использует принцип антитезы, чтобы читатель обратил внимание именно на эти личности. Андрей сразу понял, что перед ним не лица, а маски. Это заставило его зажмуриться и отвернуться. Перед ним находились совершенно пустые люди.

У Элен же за внешней красотой не скрывается совершенно ничего, кроме меркантильности. К ней буквально «приросла» эта маска.

В данном эпизоде автор сразу делит героев на положительных и отрицательных. Пьер и Андрей-самые умные и искренние члены дворянского общества. Остальные же погружены в сплетни и лицемерие, это люди, в которых скрывается пустота и корысть, все они преследуют свои цели, пытаются добиться своей выгоды. Там царит атмосфера фальши.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.