Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что объединяет поэму А.Т. Твардовского «По праву памяти» и поэму А. Ахматовой «Реквием»?» (Сравнительный анализ)

Поэма Анны Ахматовой была написана в 1938-1940 годы, на основе личной трагедии. В 1935 году произошел арест ее единственного сына – Льва Николаевича Гумилева. В поэме «Реквием» она пишет: «Муж в могиле, сын в тюрьме, помолитесь обо мне». В годы ВОВ Анна Ахматова видит свое предназначение в том, чтобы стать голосом мужества и скорби, а так же разделить судьбу своей страны. Она с достоинством переносила все страдания и муки, разделяла всю боль с народом. В ее произведениях используется историческая параллель и библейские мотивы.

«Я» превращается в «МЫ», так как она говорит от лица «Многих».

Я считаю, что основной темой произведения « Реквием» является скорбь о тех, кто погибал в советских лагерях. Произведение было опубликовано лишь в 60-х годах, так как в 1945-1949 годах Ахматова навлекает на себя гнев Сталина, из-за этого, на ее публикации возник запрет.

В поэме Анна Андреевна рассказывает, как она провожала своего сына: «Уводили тебя на рассвете, За тобой, как на выносе, шла».

Произведение Твардовского было написано в 1969 году, а опубликовано только в 1987 году, потому что его запретили из-за цензуры. В нем автор рассказывает нам, что ему пришлось пережить в те годы. Его отца взяли под арест. В произведении «По праву памяти» Твардовский показывает нам, как на самом деле важна историческая память. Он хочет, чтобы молодое поколение знало о страшных событиях, которые происходили в то время. По мнению автора, Сталин был очень силен как личность.

Я считаю, что Ахматову и Твардовского объединяет одно – это память и скорбь о потере близкого человека. Оба автора хотят, чтобы те события больше никогда не повторялись. В этих произведениях описывается трагедия, которая происходила в 30-е годы 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.