Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Элементы какого жанра доминируют в постмодернистской версии пьесы? (Литература XXI века)

Постмодернистская версия пьесы является криминальной историей, заключенной в формат диалога. Сам

Б. Акунин условно определил свою пьесу как детективную комедию, поскольку в центре повествования находится детективное дело, расследуемое самопровозглашенным сыщиком. Отдавая дань уважения А. П. Чехову, Акунин относит свою версию «Чайки» в комедии, интерпретируя и художественно переосмысляя этот жанр.

М. М. Бахтин пишет: «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении этого жанра». Акунин сталкивает детективную и драматическую форму, одновременно завершая жанр произведения Чехова и открывая новый, свой собственный. Особые жанровые формы у Акунина — это детектив и комедия/драма.

Первый — статический, с постоянной формой и постоянными признаками, второй — динамический, неканонический, в первую очередь проинтерпретированный еще Чеховым. Чеховская драма легко перерабатывается в поле для детективного расследования, ее четвертое действие становится плацдармом для подготовки убийства и расследования, разворачивающихся в произведении Акунина. Автор пародирует классические методы расследования, обычно используемые в детективах, его персонаж, Дорн, ведет свои изыскания, а поведение преступников само выводит на них подозрения читателя.

Пьеса Акунина не является комедией ни в классическом, ни в современном ее интерпретировании, однако содержит в себе такие классические элементы в изображении вызывающих смех ситуаций, как сатира и гротеск. Причудливо раскрывается яркая актуальная тема, свойственная «комедиям прошлого». Комедия Чехова обнажает устаревшие каноны комедии, Акунин деконструирует через эти каноны чеховскую комедию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.