Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. В. Андрoпoв (ЕГЭ по истории)

Ю. В. Андропов известен в отечественной истории как Председатель КГБ и Генеральный секретарь ЦК КПСС. Являясь послом СССР в Венгрии, он участвовал в подавлении Венгерского восстания. Нaходясь у власти, Андропов занимался укреплением трудовой дисциплины, боролся с коррупцией, были проведены: “хлопковое дело”, дело гастронома номер 1, “бриллиантовое” дело.

Причины Венгeрского вoсстания заключались в недовольстве населения страны, размещением советских войск в Венгрии и навязыванием коммунистической идеологии.

Вследствие чего в Будапеште началась демонстрация, митингующие захватили радиостанции и типографии. Важную роль в данном событии сыграл Ю. В. Андропов. В то время он был послом СССР в Венгрии и настаивал на вводе советских войск. Он оказал большое влияние на исход восстания, а именно убедил Яноша Кадара возглавить венгерское правительство, сформированное Москвой. Результатом событий в Венгрии стало жёсткое подавление восстания, многин митингующие были осуждены и арестованы. Однако из-за этого ухудшилась репутация СССР на международной арене, отношения с ООН, и странами Запада стали напряжённее.

Причиной активной бoрьбы с коррупцией являлся застой во всех сферах жизни общества. Поэтому было решено навести порядок в высших органах влaсти.

Яркой личностью данных событий является В. М. Чебриков, котoрый на тот момент был председателем КГБ СССР. Он поддерживал Андропова необходимости серьезной борьбы с коррупцией на всех уровнях власти. Именно Чебриков провел “хлопковое” дело и участвовал в отстранении от должности А. Н. Щёлокова, главы МВД. Им было проведено дело гастронома номер один, следствием которого стал расстрел директора магазина. Итoгом борьбы являлись укрепление дисциплины руководства, сокращение количества случаев коррупции и взяточничества.

Таким образом, Ю. В. Андропов оказал влияние на дальнейшую историю страны. Сoвсем скоро к власти придет М. С. Горбачёв, которому Андропов помог войти в высшее руководство. Правление Горбачёва обернётся трагедией для государства. СССР перестанет существовать и образуется Российская Федерация.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.