Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть честным перед самим собой? Аргумент М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас прекрасно знает, что такое ложь и как она ощущается. Нам становится плохо от понимания того, что нам нагло врут в лицо. Иногда мы переживаем за действия других людей и их решения. Но суть не в этом, а в том, что каждый наш день начинается с самих себя. То, как мы поступаем, каждый наш шаг должен быть как-то обоснован, и если от этих обоснований становится неловко или что-то будто грызет внутри, значит вы соврали, причём соврали не кому-то, а самому себе.

Основной причиной собственного вранья является нежелание принимать реальность такой, какая она есть. Страх быть неидеальным и как-либо отличаться от других людей мотивирует каждого человека врать самому себе, дабы не видеть собственных минусов. Поэтому на вопрос: «Что значит быть честным перед самим собой?» — я отвечу, что быть честным перед собой — это не бояться признать истину жизни. Важно осознавать ради чего ты врешь и ради чего ты говоришь правду, какой ценой может обойтись эта ложь и к чему она приведет — к отрицательным чувствам или положительным.

Порой честность воспринимается как свобода. И вправду, между ними есть небольшая грань, и чем свободнее человек от мнений других людей, тем он честнее перед самим собой. В качестве примера можно рассмотреть произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На опросе у прокуратора Иешуа не боится говорить правду в сторону тех, кто может причинить ему смертоносный вред, не боится быть судимым со стороны столь влиятельного представителя власти как Понтий Пилат. Он свободно выражает собственное мнение по отношению к политике и жизни в целом. Весь его разговор откровенен, без каких-либо отговорок и вранья. Всё это потому, что Иешуа честен в первую очередь перед самим собой. К сожалению, за свою правоту герою пришлось поплатиться смертью, но эта была не грешная смерть, а смерть за правду. Этот пример показывает, насколько независимость от общественного мнения позволяет Иешуа Га-Ноцри быть свободным и честным по отношению не только к людям, но и к себе.

В заключении мне хотелось бы сказать, что человек, который честен перед собой, всегда будет относиться к правде спокойно, воспринимать жизненные проблемы как должное, будет готов признать свою неправоту, понять и принять ситуацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.