Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Моби Дик, или Белый Кит» (Мелвилл Герман)

Прибыв в Нантакет, они вместе нанимаются на китобойное судно «Пекод» и отправляются в плавание на три года.

Во время посадки на корабль происходят странные вещи. На пристани друзьям встречается незнакомец, который пророчит судну темное будущее. Также Измаил видит, как на «Пекод» в темноте заходят какие-то тени. Но он считает их плодом своего воображения. Капитана корабля зовут Ахав. Это библейское имя. По легенде, так звали израильского царя-нечестивца, который преследовал пророков. Капитан Ахав носит протез из полированной челюсти кашалота. Этот замкнутый и мрачный старик во время прошлого рейса потерял ногу в борьбе с огромным белым китом Моби Диком и едва не сошел с ума. С тех пор он одержим жаждой мести. Он мечтает найти кита-альбиноса и поквитаться с ним. Даже на измученном лице капитана остался отпечаток внутренней боли.

При этом он довольно жестко обращается с командой и требует полного подчинения.

Ахав собирает моряков на палубе и обещает ценную монету, золотой дублон, любому, кто первым увидит Моби Дика. Этот кит огромен, свиреп и хитер. В его шкуре — множество гарпунов. Почти все, кто пытался одолеть его, мертвы. Капитан говорит, что готов преследовать этого кита по всем морям, лишь бы наконец прикончить своего врага. Во время долгого плавания Измаил узнает об особенностях китобойного дела и наблюдает за жизнью экипажа. Он изучает орудия, приемы и правила охоты на кашалотов. Вскоре выясняется, что тени, которые видел Измаил во время посадки, — помощники Ахава. Капитан тайно провел их на корабль, чтобы они при необходимости помогли ему управлять лодкой. Все эти люди — уроженцы Южной Азии. Главный среди них — суровый и угрюмый парс по имени Федалла. Любое промедление в погоне за кашалотом-альбиносом невыносимо для Ахава, но он не может отказаться от охоты на других китов. По пути он спрашивает моряков каждого встречного судна, не встретился ли им огромный белый кит. И почти всегда кто-то из матросов рассказывает, как Моби Дик погубил его товарищей. А один обезумевший моряк-сектант изрекает страшное пророчество для всех, кто посмеет встать на пути белого кита, воплощения божьего гнева.

Вскоре «Пекод» сходится с британским китобойным судном. Его капитан потерял руку, пытаясь воткнуть в Моби Дика гарпун. В отличие от Ахава, он не собирается мстить гигантскому кашалоту. Он указывает, в каком направлении ушел кит. Ахав приказывает изготовить прочный гарпун из стали, для закалки которой три человека пожертвовали свою кровь. После этого корабль выходит в Тихий океан и преследует белого кита. От постоянной сырости в трюме тяжело заболевает Квикег. Он думает, что скоро умрёт. По его просьбе плотник делает непотопляемый гроб-челн. Но дикарь идет на поправку. Гроб решают просмолить и подвесить к корме судна, чтобы в случае опасности использовать как спасательный буй. Ночью Федалла изрекает пророчество о смерти Ахава. По его словам, капитану не уготовано ни гроба, ни катафалка, но гибель ему принесет веревка. Ахав не верит: он уже стар и вряд ли попадет на виселицу. Также Федалла говорит, что перед смертью Ахав увидит два катафалка. Один – нерукотворный, а второй — из американского дерева. Кроме того, сам парс должен умереть раньше капитана. Корабль продолжает преследовать Моби Дика.

Некоторые матросы уверены, что капитан ведет их на верную гибель. Один из них даже хочет застрелить старика, но в последний момент отказывается от этой мысли. Из-за бури компасы перемагничиваются, их стрелки указывают неверное направление. Но Ахав замечает это и возвращается на прежний курс. В этот момент один из матросов срывается с мачты и гибнет в волнах. Капитан встречного судна под названием «Рахиль» говорит, что накануне видел огромного белого кашалота. Также он умоляет Ахава присоединиться к поискам пропавшего вельбота, на котором остался его маленький сын. Но Ахав жестоко отказывает и спешит вслед за Моби Диком. Погоня длится три дня. Капитан приближается к киту на небольшом вельботе, но свирепый зверь перекусывает судно пополам. Ахав оказывается в воде, но матросам «Пекода» удается оттеснить Моби Дика и спасти своего капитана. Моряки теряют белого кита из вида, но утром снова настигают его. На этот раз Моби Дик сталкивает два вельбота и разбивает их друг о друга. Он переворачивает лодку Ахава. Капитан и его люди вновь оказываются в воде, но матросы «Пекода» поднимают их на борт.

Вскоре Ахав замечает, что Федалла пропал. Он понимает, что пророчество начинает сбываться. Наступает третий день погони. Измаил вместе с другими гребцами управляет капитанской лодкой. Они догоняют кита и видят, что труп Федаллы, обмотанный веревками, зацепился за гарпуны, которые торчат из спины Моби Дика. Это первый катафалк, предсказанный парсом. Разъяренный кит атакует «Пекод». Корабль получает пробоину и тонет вместе со всеми, кто остался на его борту. Ахав понимает, что перед ним второй катафалк — деревянный. Судно скрывается под водой, образуя огромную воронку. В нее постепенно затягивает капитанский вельбот. Ахав бьет кита гарпуном. Кашалот дергается и задевает корабельный трос, который обвивает тело капитана и уносит его под воду. Как и говорил Федалла, Ахав гибнет от веревки. Капитанский вельбот тонет, но Измаилу удается выплыть. Рядом с собой он видит дрейфующий гроб, который не пригодился Квикегу. Мужчина цепляется за него, как за поплавок. Он единственный выживший из всей команды. На следующий день Измаила подбирает на борт плывшая мимо «Рахиль».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском