Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Керенский (ЕГЭ по истории)

Керенский — политический и государственный деятель, эсер, возглавлял Временное правительство в период с июля по октябрь 1917 г. С его именем связаны такие события и процессы, как первые мероприятия Временного правительства, Корниловский мятеж, провозглашение России республикой, создание Директории, свержение временного прав-ва в октябре 1917 г и т. д.

Важным процессом, в котором Керенский принял активное участие, стали первые мероприятия Временного правительства, причинами проведения которых стали необходимость для Временного правительства укрепить свою власть, повысить авторитет, надежды министров на то, что предпринятые ими меры снизят социальную напряженность и стабилизируют политическую обстановку, недовольство населения нерешенностью аграрного, рабочего, национального и иных вопросов.

Важную роль в этом событии сыграл сам Керенский: он инициировал амнистию политических заключенных, признал независимость Польши, предложил восстановить конституцию Финляндии, лично рассматривал дела революционеров и возвращал их из ссылки, разрабатывал декрет об отмене смертной казни. Его действия привели к тому, что у населения появились надежды на то, что Временное правительство решит основные проблемы в стране. Следствием данных мер стало разочарование общества во Временном правительстве, поскольку оно не решило основные проблемы общества: национальный, рабочий, аграрный вопросы, а отложило их до созыва Учредительного собрания.

Важным событием также является Корниловский мятеж, причинами которого стали разложение армии вследствие её демократизации, достижение Корниловым согласия с Керенским по вопросу необходимости наведения порядка в Петрограде, высокий авторитет Корнилова в армейской среде. Важную роль в этом событии сыграл сам Корнилов: он высказался за необходимость введения в стране военного положения, отменить полностью или частично приказа №1, который провозглашал создание выборных солдатских комитетов, что способствовало моральному разложению армии, резкому падению дисциплины в армии и убийства ряда военачальников. Далее Корнилов выступил на Государственном совещании вместе с Керенским, пошёл с ним на переговоры и уговорил Керенского навести порядок в стране согласно его плану. Корнилов приказал Крымову командовать войсками и повести их на Петроград. Его действия привели к тому, что армия Крымова подошла к Петрограду в соответствии с указаниями Корнилова. Керенский опасался, что Корнилов возьмет всю власть на себя, поэтому договорился с большевиками о действиях против Корнилова, объявил его мятежником, что привело к неудаче Корнилова. Следствием Корниловского мятежа стали арест Корнилова, падение авторитета Керенского, поскольку свидетели событий мятежа убедились в неспособности Керенского принять верное решение в чрезвычайных ситуациях, и возрастание авторитета большевиков вследствие того, что большевики помогли главе Временного правительства.

События, в которых участвовал Керенский, оказали значительное влияние на дальнейший ход истории. Так, первые мероприятия Временного прав-ва оказались неудачными: приказ №1 деморализовал армию, большевики, придя к власти, решили комплектовать армию на принципах добровольности, то есть продолжили курс на демократизацию армии, однако эти меры оказались неэффективными, и большевики вернулись к принципу комплектования армии, введенном при Александре 2, — всеобщая воинская повинность. Она показала свою эффективность в годы Великой Отечественной войны. Свержение Временного прав-ва в октябре 1917 г. было осуществлено большевиками, однако первые революционно-демократические преобразования большевиков вызвали недовольство среди бывших землевладельцев, офицеров, представителей духовенства, части крестьянства, что раскололо общество на 2 враждебных лагеря, это вылилось в Гражданскую войну, из которой победителями снова вышли большевики: они установили однопартийную систему, при инициативе Ленина был создан СССР, который просуществовал до 1991 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.