Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Солженицын (ЕГЭ по истории)

Солженицын — известный советский и российский писатель, автор таких произведений, как «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Красное колесо», «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича». С его именем связаны такие важные события и процессы, как Великая Отечественная война, процесс реабилитации в хрущевскую оттепель, диссидентское движение, деятельность журнала «Новый мир» и мн. др.

Важным процессом периода его жизни можно считать реабилитацию в период хрущевской оттепели, причиной которой стали смерть Сталина, ослабившая страх граждан СССР, необходимость для Хрущева закрепиться у власти, устранив своих противников решением, популярным среди народа, восстания в лагерях ГУЛАГа в 1953 - 1956 гг. Важную роль в этом событии сыграл Хрущев: он выступил на ХХ съезде КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях», в котором осудил репрессивные меры Сталина, объявил о необходимости реабилитации незаконно осужденных, поручил Поспелову организовать работу в специальной комиссии по реабилитации жертв репрессий, одобрил возвращение на историческую родину чеченцев, ингушей и других народов, разрешил печатать некоторые произведения, запрещенные при Сталине и изобличавшие его негативные черты.

Так, Хрущев разрешил Солженицыну вернуться из ссылки. Его действия привели к тому, что начала работу комиссия по реабилитации незаконно репрессированных, доклад «О культе личности и его последствиях» вызвал огромный резонанс в обществе. Солженицын по разрешению Хрущева вернулся из ссылки в Центральную Россию, устроился работать в школу, начал преподавать математику, продолжил писательскую деятельность. Следствиями реабилитации стали изменение режима содержания заключенных и законодательной базы карательной политики, возвращение некоторых народов на историческую родину, однако реабилитацию нельзя назвать полной: так, не были реабилитированы репрессированные в 20-30-х гг., которые представляли альтернативные варианты развития страны, следствием реабилитации можно также считать оживление культурной жизни за счет реабилитации творческих деятелей и разрешения им публиковать свои работы.

Другим важным процессом, в котором Солженицын принял активное участие, можно считать диссидентское движение, причинами которого стали ужесточение цензуры при Брежневе, обвинительный приговор по делу Даниэля-Синявского, возмутившего часть граждан СССР, отсутствие реальной гарантированности политических прав и свобод у граждан, альтернативных выборов, гонения на деятелей культуры, творчество которых шло вразрез с официальной идеологией. Важную роль в этом процессе сыграл сам Солженицын: он организовывал встречи с иностранными журналистами, выступал с чтением отрывков из своих произведений, стал распространять в самиздате свои романы «В круге первом» и «Раковый корпус, тайно закончил произведение «Архипелаг ГУЛАГ, в 1967 г. разослал «Письмо съезду» Союза писателей СССР, получившее широкую известность среди советской интеллигенции и на Западе, открыто критиковал советскую власть. Его действия привели к тому, что власти стали воспринимать Солженицына как серьёзного противника. Также важную роль сыграл Сахаров: он также открыто критиковал советскую власть, высказывался о необходимости демократизации общественной жизни, участвовал в создании «Московского комитета прав человека», писал письмо двадцати пяти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС

Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина, посещал процессы над диссидентами. Следствием диссидентского движения стали оживление общественной жизни, развитие у граждан критического отношения к власти, со стороны властей же применялись меры, направленные на устранение данного движения: ссылки, исключение из союзов и ассоциаций, судебные процессы и т. д.

Деятельность Солженицына оказала большое влияние на дальнейший ход истории. Произведения, написанные им, включены в перечень обязательной литературы, изучаемой в учебных заведениях. После его смерти в РФ были поставлены памятники данному писателю. В современных театрах ставятся его произведения (например, Гос. академический театр Вахтангова к столетию писателя ставил его «Матренин двор»), была экранизирована его книга «Один день Ивана Денисовича».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.