Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Индустриализации (ЕГЭ по истории)

Индустриализация — важный процесс отечественной истории, направленный на наращивание военной мощи СССР, развитие промышленности в сжатые исторические сроки. В рамках индустриализации происходили такие важные события, как 15 съезд ВКП (б), проведение первых пятилеток (1928 - 32, 1933 - 37), стахановское движение, сплошная коллективизация как источника получения средств на реализацию индустриализации и др.

Важным событием в рамках данного процесса стал 15 съезд ВКП (б), на котором был провозглашен курс на новую политику вместо НЭПа — индустриализацию. Причинами отказа от НЭПа и перехода к индустриализации стали несовершенства НЭПа, против которого выступали некоторые ведущие члены партии, считавшие НЭП шагом назад от социализма, партийное руководство не устраивали такие недостатки НЭПа, как безработица, социальное неравенство, против которого боролись большевики, кризисы хлебозаготовок и так называемое явление «ножниц цен», когда стоимость промышленной продукции значительно превышает стоимость сельскохозяйственной продукции.

Также причинами перехода к индустриализации можно считать необходимость преодолеть отставание СССР от европейских держав и достичь экономической независимости СССР в условиях противоречивости международных отношений с капиталистическими странами, не одобрявшими идеи коммунизма и мировой революции, которые СССР распространял через Коминтерн. Важную роль в данном съезде сыграл Сталин: он выступил на данном съезде с выступлением, в ходе которого обосновал необходимость отказа от НЭПа, предложил курс на форсированное наращивание промышленного потенциала СССР, поручил составить первый пятилетний план с учетом потребностей СССР, поставил в качестве основной задачи превращение СССР из преимущественно аграрной страны в индустриальную державу. Его действия привели к тому, что ряд партийных членов высказались против форсированной индустриализации, однако первый пятилетний план все-таки начал разрабатываться и реализовываться, поскольку Сталин, будучи Генеральным секретарем ЦК ВКП (Б) сумел сосредоточить в своих руках огромный объем власти. Следствиями данного события стали реализация первого пятилетнего плана, который по официальным данным был завершен раньше срока, строительство ДнепроГЭСа, Челябинского и Сталинградского тракторных заводов.

Важным процессом индустриализации стало стахановское движение, причинами которого стали стремление сталинского руководства повысить производительность труда, для чего некоторые партийные члены провозглашали идеи выполнения пятилеток раньше срока, материальное поощрение наиболее инициативных работников, так как была введена сдельная оплата труда, что создавало заинтересованность в работе. Ключевую роль в данном процессе сыграл Стаханов: он вступил на смену, усердно работал, в результате чего больше чем в 10 раз перевыполнил суточную норму, установил мировой рекорд по добыче угле. Следствиями данного процесса стало распространение перевыполнения норм в других отраслях — Ангелина — в с/х, Бусыгин — в автомобильной промышленности, Виноградовы — в текстильной промышленности; поощрение партийным руководством стахановцев (в частности, выдача им квартир), из отрицательных последствий можно выделить дезорганизацию производства, нередко происходившую из-за того, что работники работали не на качество, а на количество, распространение желаемого за действительное, в ходе чего нередко заслуги нескольких людей присуждались одному человеку, увеличение норм выработки, что негативно воспринималось рядовыми работниками.

Индустриализация оказала огромное влияние на дальнейший ход истории. Индустриализации так и не была завершена: 3ья пятилетка (1938 - 42) была фактически сорвана началом ВОВ. Создание в рамках индустриализации заводов-дублёров на Урале позволило быстро перестроить промышленности на военные рельсы в условиях неожиданного нападения Германии на СССР. К концу 30-х гг. был введена 7-дневная рабочая неделя, была введена уголовная уголовная ответственность за прогулы и самовольный уход с предприятия. Таким образом, форсированная индустриализация позволила в короткие сроки осуществить наращивание промышленного потенциала СССР, что позволило в конечном счете одержать победу над гитлеровской Германии. Партийное руководство не отказалось от пятилеток после окончания ВОВ: напротив, пятилетки 30-х гг. показали свою эффективность в решении задач партийного руководство, и потому в 1946-1950 была проведена пятилетка по восстановлению хозяйства. Уже к концу 40-х гг. СССР вышел на уровень довоенного производства, восстановил многие разрушенные города — это предопределило господство плановой экономики в СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.