Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Лужина двойником Раскольникова? По роману Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Петра Петровича Лужина можно считать героем-двойником Раскольникова, так как он тоже имеет свой взгляд на мир и придерживается собственных теорий. Также оба персонажа имеют схожие черты характера.

Лужин и Раскольников получили небогатое образование, но они сообразительные люди. Есть в них и неприятные черты, такие как тщеславие и угрюмость. Это позволяют понять не только поступки героев, но и их манера речи. Речевая характеристика — один из ключевых приемов автора романа для раскрытия внутреннего мира героя. Так Пётр Петрович говорит всегда вежливо, но высокомерно. Он не упускает возможности подчеркнуть свое высокое положение в разговорах. Родион Романович же, имея гордый нрав, со многими говорит дерзко, хоть не имеет чина. Ведь он относит себя к «право имеющим». То есть оба героя превозносят себя над другими людьми.

Конечно, нужно отметить ум персонажей.

Они оба строят теории о социальном устройстве мира. Например, теория «целого кафтана» Лужина похожа на суждения Раскольникова, которые оправдывают избранных, совершивших преступление. В понимании Петра Петровича человек должен беспокоиться о своем счастье, не думать об окружающих. Цель оправдывает средства. Это учение больше касается финансов. Однако, и оно в итоге может привести к преступлениям.

Другая теория Лужина «о бедных женах» связана с самолюбием героя. Жажда славы и признания сближает его с Раскольниковым. Пётр Петрович хочет жениться на умной, красивой и бедной девушке. Его небогатой невестой должна была стать Дуня Раскольникова. Он рассуждает так: если девушка познала тяготы бедности, то женой она будет замечательной, так как будет видеть в муже своем спасителя и благодетеля. Лужин понимает, что человеком из темного, нищего «мира униженных и оскорблённых» управлять легко. Он сам достиг высокого положения, "пробившись из ничтожества". Таким образом, путь Лужина иллюстрирует путь "право имеющего", которого описывает Раскольников.

Можно сделать вывод, что Пётр Петрович Лужин является двойником Родиона Раскольникова. Он во многом отражает идеи Родиона Романовича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.