Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание пьесы «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

В детскую комнату входят горничная Дуняша и купец Лопахин. Недавно пришёл сильно задержавшийся поезд, и теперь они ждут прихода помещицы, Любови Андреевны, с дочерями. Весь двор волнуется, ожидая встречи с хозяевами.

Женщины радуются возвращению домой. Любовь Андреевна вспоминает детство, радуется детской комнате и слугам. Все уходят, в комнате остаётся только Дуняша и Аня, с которой горничная делится последними новостями. Она рассказывает, что Епидохов сделал ей предложение, однако Аню больше интересует приезд Трофимова. Дуня отправляется делать кофе помещице, а к Ане заходит Варя.

Аня делится с сестрой переживаниями по поводу долга, говорит о продаже имения, а та в свою очередь, говорит о своих душевных терзаниях и о том, что её возлюбленный Лопахин уделяет ей мало внимания. Аня хочет предупредить маму о приезде Пети Трофимова, студента и бывшего учителя их брата Гриши, утонувшего в реке в маленьком возрасте, да Варя не разрешает будить Трофимова.

Тем временем, Гаев, Лопахин и Любовь Андреевна обсуждают финансовые проблемы. Лопахин предлагает вырубить вишнёвый сад, разбить его на участки и сдавать в аренду, чтоб покрыть долги, но Любовь Андреевна не соглашается. Разговор прерывается, Любовь Андреевна с братом вспоминают прошлое, входит Трофимов, сильно постаревший, напоминающий женщине об утрате сына, её утешают, возвращаются Варя и Аня, и Гаев обещает им обязательно придумать как заплатить проценты.

У сада на скамье сидят Яша, Дуня, Шарлотта и Епидохов. Шарлотта размышляет о собственном одиночестве и о том, что совсем ничего о себе не знает. Сидящие возле неё люди кажутся ей грубыми и непонимающими, Шарлотта уходит. Епидохов желает поговорить с Дуняшей наедине, а также намекает о готовности совершить самоубийство из-за своей несчастной любви. Девушка, в свою очередь, влюблена в Яшу.

Гаев, Любовь Андреевна и Лопахин никак не могут договориться о погашении долга. Лопахин вновь предлагает вырубить сад и сдать в аренду, но Любовь Андреевна упирается и своей нерассудительностью сильно раздражает Лопахина. Приходят Варя, Аня и Петя, заходит разговор о гордом человеке. Мимо идёт прохожий, который спрашивает дорогу и выпрашивает у Любови Андреевной деньги. Её ругают за расточительность, все уходят и Аня с Трофимовым остаются одни. Аня признаётся, что дом для неё уже не так важен, и она готова уйти.

В гостиной бал, все танцуют. Пищик беседует с Трофимовым, входит Варя, и Трофимов принимается её дразнить. Шарлотта развлекает собравшихся фокусами, Любовь Андреевна размышляет о торгах, думает, как выдать дочерей замуж. В женихи Варе она выбирает Лопахина, а Аню не прочь отдать за Трофимова, да только не нравится ей, что он вечный студент. Трофимова такие слова задевают, он говорит, что выше любви, когда Любовь Андреевна говорит, что он глупец. Трофимов уходит и падает с лестницы, Любовь Андреевна утешает его и говорит, что пошутила. Епидохов досаждает Дуняше, однако Варя его прогоняет.

С аукциона возвращаются Лопахин и Гаев. Гаев плачет из-за продажи имения, новым владельцем оказывается Лопахин. Он очень радуется, ведь его предки были рабами в этом имении, а теперь он владелец и может осуществить свои задумки. Любовь Андреевна плачет, и Аня старается её утешить.

Бывшие владельцы имения собираются уезжать. Лопахин предлагает выпить шампанского на прощанье, но они отказываются, и выпивает Яша. Аня не расстраивается из-за продажи дома, ей кажется, что начинается новая жизнь и все с ней соглашаются. Приходит Пищик и возвращает всем деньги, которые был должен, он сдал англичанам в аренду участок с белой глиной. Варя получает работу экономкой в другой семье. Любовь Андреевна и Гаев в последний раз прощаются с домом. Лопахин тоже вынужден уехать. Жизнь в этом доме прекращается. Когда все разъехались, приходит Фирс, старый лакей, он болен. Его забыли, так что он остаётся ждать в доме и умирает под звуки топоров, рубящих вишнёвый сад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.