Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пугачёвщина (ЕГЭ по истории)

Важным процессом в истории России было такое явление как Пугачевщина. Под Пугачёвщиной понимается крупнейшее восстание, крестьянская война под руководством Емельяна Пугачева. Пугачевщина длилась с 1773 по 1775 год и захватила часть правления Екатерины 2. Восстание яицких казаков переросло в войну казаков, крестьян, народов Поволжья, Урала с правительством Екатерины 2 и её политикой.

Важным событием данного периода было появление на реке Яик беглого казака Пугачева. Важную роль здесь сыграл сам Пугачев: он умело воспользовался слухами, что бывший правитель Пётр 3 жив, объявил себя выжившим Петром 3, а так же высказал народу своё отношение к политике Екатерины 2. Благодаря его действиям народ объединился и следовал за Пугачёвым. Причинами были усиление власть и произвола помещиков в отношении крестьян, тяжёлое положение заводских крестьян, ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья, а так же ликвидация казацкого самоуправления на Дону и Яике.

Следствием появления Пугачева с критическими взглядами на власть стало идейное единение людей, что привело к началу крестьянского восстания. Восстание в свою очередь стало борьбой против крепостного права, которое будет отменено Александром 2 в 1861 году.

Так же важным событием данного периода было подавление пугачевского восстания. Важную роль здесь сыграл Панин, участвовавший до восстания в Семилетней войне. В период Пугачевщины Панин был назначен начальником Казанской, Оренбургской и Нижегородской губерний. Панин собрал войска, разработал план действий, скоординировать войска, и отдал приказ о нанесении удара по восставшим. Благодаря его действиям удалось подавить восстание. Причинами подавления бунтующих были необходимость восстановить общественный порядок, чтобы это в противном случае это не привело к подрыву авторитета власти и большому количеству жертв, а так же необходимость для Екатерины 2 сохранить свою власть. Следствиями действий Панина были успешное подавление восстания, что позволило сохранить власти свою стабильность и не допустить ещё большего разгорания конфликта.

Ещё одним важным событием Пугачёвщины является установление связи с демидовскими заводами, на которых изготовляли боеприпасы. Важную роль здесь сыграл Хлопуша. Он отправился на демидовские заводы, поговорил с рабочими на заводе, убедил их в том, что Пугачёв это Пётр 3 и организовал поставку оружия для восставших. Благодаря его действиям силы восставших были увеличены. Причиной данных действий была плохая военная снаряженность восставших людей и следовательно необходимость в получение боеприпасов. Следствием стало получение оружия, что позволило бунтующим увеличить свои силы, а Хлопуша получил от Пугачёва звание полковника.

Пугачёвщина стала важной вехой в истории России, которая показала, что в стране есть проблемы и они требуют незамедлительного решения. Надо отметить, что Пугачёвщина была самым крупным крестьянским восстанием, вскрывшем все проблемы. Именно поэтому Екатерина 2 запретила упоминать о Пугачёве, реку Яик переименовали в Урал, Яицкие войско (с него все началось) стало называться Уральским, Яицкий городок — Уральск. Во время Пугачёвщины не было резкого улучшения положения крестьян, но восстание дало толчок и основу для дальнейших реформ. Например, в 1775 году Екатериной 2 была проведена губернская реформа. Так же стала ясна необходимость отмены крепостного права. Павел 1, понимая это, сделает первый шаг, издав указ «о трехдневной барщине», носящий лишь рекомендательный характер. Александр 1 продолжит данное направление политики, издав манифест «о вольных хлебопашцах» и отменив крепостное право в Прибалтике. А в 1861 Александр 2, смотря на опыт прежних правителей, отменит крепостное право в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.