Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зимняя война с Финляндией (ЕГЭ по истории)

Говоря о советско-финской войне, стоит разобрать две стороны данного вопроса. Во-первых, дипломатические процессы предшествующие войне, протекавшие во время неё и после. Во-вторых, непосредственно сами военные действия, к чему они привели.

На Северо-Западном направлении Советский Союз не стремился к войне. Так, уже в 1932 году полпред СССР в Финляндии Майский подпишет договор о ненападении. В том же году подобные договоры будут заключены с Балтийскими странами, Францией и Польшей. Эти договоры станут первым шагом к инициированной Литвиновым системе коллективной безопасности к Европе, кроме того всё большее налаживание дипломатических связей европейских государств с Союзом ССР вынудит США признать Советский Союз.

Однако в 1939 году, вместе с эскалацией военной угрозы в Европе, Советское руководство вновь было обеспокоено близостью финской границы ко второй столице. Сталин инициировал дипломатическое решение проблемы: он возглавит советскую делегацию в Финляндию. Там Сталин выступил с предложением финской стороне заключить договор о дружбе и уступить Советскому Союзу часть Карелии, дабы отодвинуть границу от Ленинграда, иначе в случае, если бы потенциальный будущий противник использовал бы Финляндию как плацдарм для наступления, вторая столица была бы потеряна уже в самом начале войны, и ряд островов в Финском Заливе, чтобы обеспечить безопасность морских подступов на Севере. Взамен Сталин был готов отдать территории в Восточной Карелии, чьи размеры превышали требуемые нами от финской стороны. Однако под давлением западных держав финская сторона отказалась. Но необходимость отодвинуть границу и обезопасить залив осталась, что и стало главной причиной для войны в условиях безрезультатности дипломатического воздействия. После этого на границе произойдёт инцидент с артиллерийским обстрелом советской деревни со стороны финской границы, что станет поводом для начала военных действий.

Мерецков провёл рекогносцировку линии фронта на основе которой разработал план военной кампании, который и был принят для ведения боевых действий. Однако в связи с тем, что большая часть данных, имевшаяся в распоряжении командования, была устаревшей или не достаточно отражавшей положение дел на фронте, финская армия была недооценена, следствием чего стал ряд поражений в начале кампании. Главной трудностью стала линия Маннергейма, сеть фортификационных сооружений, так как в Европе не было ещё опыта взятия подобных строений. На собрании по поводу ведения кампании Тимошенко выступит, заявив, что готов принять командование. Сталин назначил Тимошенко командующим Северо-Западным фронтом, что положительно сказалось на результаты боевых действий: Тимошенко поставил оперативные задачи и составил план прорыва линии, после чего распорядился начать наступление. В результате линия будет взята и сам Маннергейм выступит в правительстве Финляндии, утверждая, что после этого ведение боевых действий есть бесполезная мера, что способствовала заключению Московского договора 1940, который от советской стороны подпишет Молотов. По условиям договора, Союз ССР получал Карельский Перешеек с городом Выборг, и полуостров Ханко в аренду. Тем самым была обеспечена безопасность Северных границ, благодаря чему по вступлению Финляндии в Великую Отечественную Войну на стороне Третьего Рейха у советского командования появится время организовать оборону Ленинграда, тем самым город был спасен от мгновенного нападения. Кроме того война привела к крупным переменам в военном строительстве: были выяснены слабые стороны советской армии: обмундирование, организация интендантства в тяжелых климатических условиях и так далее; а военное командование получило боевой опыт, выросло количество командиров.

Уроки зимней войны в Финляндии отразятся на подготовленности русской армии к зимним условиям во время битвы за Москву, что позволит разбить плохо подготовленные немецкие войска и сорвать план немецкого Блицкрига, что переломит ситуацию в войне и в конце концов приведёт советскую армию к победе. Опыт же для новых командиров был необходим, так как после репрессий в РККА командующий состав значительно опустел, а новые кадры, получив практические знания, были готово выполнять свой долг в годы Великой Отечественной, что по итогу станет одной из важнейших причин победы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.