Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Соня положительным персонажем? О Соне Мармеладовой по роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Прочитав произведение Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», я прониклась симпатией к Соне Мармеладовой. Это была робкая, кроткая девушка, которая по вине обстоятельств стала женщиной с пониженной социальной ответственностью. Можно ли отнести ее к положительным персонажам, несмотря на род ее деятельности?

Софья Семеновна жила в очень неблагополучной семье: Мармеладов (отец) много выпивал, из-за чего детям не хватало средств на еду. Соне пришлось переступить через себя и стать единственным кормильцем своего большого семейства: «желтый билет принуждена была получить».

Для окружающих девушка была «лучиком света в тёмном царстве»: для отца она была спасительницей, для Раскольникова — источником заботы и поддержки.

Её внешность была отражением души: «она казалась почти ещё девочкой, гораздо моложе своих лет, совсем почти ребенком…», «белокуренькая, личико всегда бледненькое, худенькое…», «голубые глаза её были такие ясные». На протяжении всего произведения она множество раз сравнивается с ребенком — символом невинности и чистоты. Она была очень тихой и скромной и не могла постоять за себя, но, вопреки этому, Соня взяла на себя ответственность обеспечивать семьи, в отличие от своего отца, проявившего слабохарактерность и позволившего родным оказаться в таком плачевном положении.

Подводя итоги, можно сказать, что Соня Мармеладова являлась сильной личностью, её не сломило то, что пришлось переступить через себя. Она любила семью, заботилась о Раскольникове, была доброй и сострадательной. Именно обстоятельства вынудили её «пойти по кривой дорожке», она совершила этот поступок, приняла такое решение исключительно во имя семьи. Я считаю, что она является положительным персонажем, потому что Соня — герой, проливающий свет счастья на желтый и депрессивный мир, описанный в «Преступлении и наказании».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.