Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и роль Сони Мармеладовой по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» — философское морально психологическое произведение, где автор анализирует внутренний мир человека. Главным героем этого произведения является образованный и начитанный молодой человек Родион Раскольников, совершивший страшное преступление, но в конце концов осознавший свой грех. В этом ему помогла Соня Мармеладова, тем самым сыграв огромную роль в его судьбе.

Образ Сони Мармеладовой показан автором довольно неоднозначно. С одной стороны эта героиня «пошла по желтому билету», но с другой стороны ее душа осталась чистой, ведь свое преступление она совершала не ради себя, а чтобы помочь близким людям.

А именно своему отцу, его жене, своим сводным сестрам и брату, которые, в прочем, как и сама Соня, находились в ужасном и крайне бедственном положении. Более того, именно Соня Мармеладова помогла Родиону Романовичу. В этой девушке герой увидел и почувствовал настоящую доброту души, он понял, что именно Соня сможет понять его, она не осудит и обязательно поможет. Стоит отметить, что девушка очень набожная, это и сыграло большую роль в эпизоде признания Раскольникова Соне в совершенном им убийстве. Так, когда Родион поведал девушке обо всем, что он совершил, о чем думал и переживал, она всё не прекращала говорить о боге, о молитве, о прощении. И вместе герои читают библию. После всего, случившегося девушка наставляет Раскольникова пойти и сознаться во всём следователю. Она дала Родиону Романовичу понять, что только так можно получить прощение, искупить свой грех. Перед уходом Раскольникова Соня дарит ему кипарисный крест, что является символом ноши Родиона: «Это, значит, символ того, что крест беру на себя». И ведь он взял его, не отказался, последовав наставлению девушки.

Таким образом, Соня Мармеладова занимает важное место, как в самом романе, так и в судьбе главного героя, ведь именно эта героиня смогла донести до Раскольникова, как правильно поступить для исцеления души от страшного греха, который он совершил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.