Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Учитель русского языка и литературы. Стоит ли идти? (Куда пойти учиться?)

В этой статья я хотела бы рассказать о том, что из себя представляет обучение в педагогическом ВУЗе, о частых причинах поступления, трудностях обучения и о его плюсах. Итак, начнём.

Можно выделить небольшой ряд основных причин поступления на профессию учителя русского языка и литературы:

1. Искреннее желание трудиться в сфере филологических дисциплин/быть педагогом;

2. Любовь к чтению;

3. Человек является гуманитарием;

4. Четвёртая причина вытекает из предыдущей — определённые экзамены;

5.

Любовь к детям, желание с ними работать;

6. Желание получить корочку без особых усилий (гуманитарные науки зачастую ложно считаются легкими).

Подавая заявление на рассматриваемое направление, абитуриенты ожидают, что им придется читать и писать различные работы по литературе, изучать основные правила русского языка и т. п.

По сути так и есть, только вот мало кто задумывается о том, в каких объемах всё это будет проходить. Но проведя логические связи, мы имеем пять лет обучения и огромное количество необходимого для изучения материала, в том числе и того, которого не было и маловероятно, что будет когда-либо в школе. Так, вы будете изучать очень сложные произведения, которые сложно понять еще незрелому человеку. Будете изучать те аспекты языка, о которых услышите впервые.

Это будет просто огромная нагрузка. Все мы знаем произведение Л. Н. Толстого "Война и мир", мало кто из школьников его действительно прочитал. Поэтому стоит сразу сказать, что в вузе одна дисциплина может содержать по объему несколько изданий "Войны и мир", причем полных, а не потомно, и у вас будет всего семестр на изучение. Тут на помощь, конечно, придут старые добрые способы избежать полномасштабного чтения, но раскрывать их, конечно же, тут не стоит)

Следующее с чем вы столкнетесь — ГОСТ. Что же это такое? Это определенные правила оформления списка литературы, библиографических записей. И так как у вас специальность, требующая постоянной работы с литературой, вы не сможете относиться к этому халатно, если хотите хороших оценок по дисциплинам. Но этому легко научиться. Просто рутинная работа и не более.

Следующее о чем стоит сказать: учитель — это ещё и организатор. Поэтому забудьте о всяких отмазках от участия в организации мероприятий. Это ваша практика.

Если вы думаете, что поступив в гуманитарный ВУЗ вы миновали "технарские" дисциплины, это не так. Ведь мы современное поколение, которое должно хорошо владеть технологиями.

Следующая сложность — "азы", казалось бы, начало должно быть самым легким, но не тут-то было, первоначальные тексты, которые вы будете изучать — сложны и непонятны. Это связано с их древностью. С русским языком же всё проще.

Плюсы:

- вы научитесь делать невозможное;

- преодолеете застенчивость;

- научитесь быть настойчивыми;

- получите море знаний, которые расширят ваш кругозор, мировоззрение;

В статье я постаралась предоставить максимально полную информацию о педагогическом образовании по специальности "Русский язык и литература", а поступать или нет, решать только вам. Не стоит бояться трудностей, ведь они будут всегда, во всех сферах жизни, нужно научиться их преодолевать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.