Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует приведённый эпизод Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова? (ЕГЭ по литературе)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Приведённый эпизод представляет собой фрагмент достаточно большого диалога и напряжённого диалога между Базаровым и Павлом Петровичем, которые являются героями-антиподами, так как их взгляды и убеждения противопоставлены. Проанализировав данную часть диалога, можно составить небольшую характеристику этих персонажей, помогающую определить наиболее существенные черты их художественного образа.

С самого начала в действиях Евгения Базарова просматривается поспешность (…начал поспешно пить чай), что указывает на нежелание главного героя находиться в кругу неинтересных ему людей. Этот человек не занимается житейскими делами, о чём можно судить по его ответам на вопросы Павла Петровича, которого «возмущала совершенная развязанность Базарова». По словам старшего Кирсанова, Евгений Васильевич «не только не робел», но и «даже отвечал отрывисто и неохотно». Всё это указывает на неуважительный тон со стороны Базарова («в звуке его голоса было что-то грубое, почти дерзкое»).

Он не признаёт никаких авторитетов и не верит им. Отметим, что главному герою «явно не хотелось продолжать словопрение». Базаров совсем не признаёт искусства, говоря, что «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Он отождествляет это явление с наживой денег, презрительно усмехаясь. В конце диалога мы окончательно убеждаемся, что Евгений Базаров отрицает общепринятые ценности.

Павел Петрович Кирсанов — это, в свою очередь, аристократическая натура. Он говорит с «изысканной учтивостью», адресуя свои мысли Базарову. Также Кирсанов уважает себя и права других, у него развито чувство собственного достоинства, которое было сильно задето Евгением Васильевичем. Это хорошо образованная и осведомлённая о мировых событиях личность. Об этом можно говорить, исходя из того, что Павел Петрович знает о продвижении «германцев» по части естественных наук. Произнеся слово «германцы», он даёт ясно понять, что имеет склонность к употреблению иронии. Его раздражает пренебрежительное отношение Базарова, который умаляет роль русского народа. Аристократ свято чтит традиции и патриархальный уклад жизни, признаёт авторитеты, симпатизирует элитарному искусству. Но данные черты высшего сословия не признаются и отрицаются Евгением Базаровым, что в конечном итоге приводит к конфликту между ним и старшим братом Николая Петровича.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что приведённый эпизод характеризует Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова как героев, мнения которых совершенно противоположны. Базаровский нигилизм, представляющий собой систему взглядов «новых людей», основанную на отрицании всего старого мира, встречает сопротивление аристократа Кирсанова, который является представителем его ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие ответа заданию

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации

2 из 2

3. Логичность и соблюдение речевых норм

1 из 2

Речевая ошибка - "...фрагмент достаточно большого диалога и напряжённого диалога"


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.