Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает детство самой счастливой порой жизни? По тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Что делает детство самой счастливой порой в жизни человека?

Отвечая на этот вопрос, Л. Н. Толстой, русский писатель, рассказывает об одном вечере из жизни маленького мальчика. «Maman» ласково уговаривает засыпающего ребёнка идти спать. Рассказчик вспоминает, что «нежность и любовь» матери заставили его «обвить руками её шею, прижать голову к её груди». Женщина не стеснялась «равнодушных взоров» и выражала чувства к своему ребёнку. Это успокаивало мальчика, дарило ему безмятежность.

Приведённый пример показывает, как сильно дети нуждаются в заботе и любви со стороны взрослых.

Далее автор упоминает о мечтах ребёнка. Мальчик хочет, «чтобы все были довольны, и чтобы завтра была хорошая погода для гулянья», а после засыпает «тихо, спокойно». Так, ребенок не тревожиться о проблемах, как делают взрослые. Этот пример иллюстрирует, что дети преисполнены лишь беспечными надеждами и мыслями.

Толстой, приводя дополняющие друг друга примеры, подчеркивает, что малыши не переживают о жизненных трудностях, они просто любят «маменьку и папеньку» и верят в лучшее.

Писатель считает, что человек особенно счастлив в детстве, потому что в эту пору единственные побуждения в его жизни — потребность в любви, беззаботность и сила веры.

Я согласна с позицией автора. Действительно, в детстве человек обладает лучшими добродетелями, которые и делают его счастливым. Приведу пример из жизненного опыта. Одно из самых ярких воспоминаний для меня — лето с родителями в деревне, где я, будучи маленькой девочкой, собирала букет одуванчиков для мамы. Мне хотелось лишь подарить цветы, а больше я не о чём не думала. Становится понятно, что дети — самые невинные существа из всех.

Таким образом, лучшая пора для людей-это детство, время беззаботного веселья, мечтаний и родительской любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.