Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема низкого чина в повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь (31. 03. 1809 – 04. 03. 1852) — писатель, прозаик, драматург, поэт, признанный одним из классиков русской литературы. Родился в Полтавской губернии, в дворянской семье Гоголей — Яновских. Одним из его наиболее популярных произведений является повесть «Шинель». Её главным герой — титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин. Это одинокий, беззащитный, замученный жизнью человек. Образ персонажа был взят Гоголем из анекдота, в котором рассказывалось о бедном чиновнике, «который необычайно экономией и неутомимыми, усиленными трудами накопил на ружье».

Чтобы «опробовать» обновку он поехал на охоту на Финский залив, и был в таком восторге, что забыл на некоторое время обо всём. Но, наконец, придя в себя, он взглянул на нос лодки и не увидел ружья. После такого ужасного потрясения он заболел горячкой. На основе этого анекдота, Гоголь и создал главного героя в повести «Шинель» — Акакия Акакиевича.

Акакий Акакиевич скромный человек, живущий только работой. Он не позволял себе роскоши, потому что его зарплата была 400 рублей в год. Над ним насмехались и острили другие чиновники, толкали под руку, мешая заниматься своим делом. На это он лишь произносил: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?». И в этих словах слышалась такая жалость, что больше никто не подходил и не позволял себе посмеиваться над бедным Акакием Акакиевичем. Духовный мир главного героя был очень беден. Единственным счастьем для него стала покупка новой шинели. С этих пор в его скудной жизни будто появился смысл. Он сделался как-то живее, даже тверже характером. Новая шинель как будто помогала ему проходить сложный жизненный путь, подогревая его изнутри. Акакий Акакиевич был действительно счастлив в этом маленьком холодном мире. Но когда у него украли шинель, он как будто потерял смысл жизни. Акакий Акакиевич был настолько потрясен потерей, что заболел белой горячкой и умер. Но даже после смерти, его не покидали мысли об утерянной шинели. Он вернулся на Землю в виде призрака и стал искать свою пропажу. Найдя и забрав Шинель, Акакий Акакиевич ушел и его больше никто не видел.

Мне понравилась эта повесть. Автор заставляет нас задуматься о тех, кто живет беднее и хуже. Мы должны помогать и заботиться о людях, которые не могут себе что-либо позволить. Ведь каждый в этом мире имеет право быть по-своему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.