Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В природе каждое явление — запутанный клубок, в обществе каждый человек — камешек в мозаичном узоре. И в мире физическом, и в мире духовном все переплетено, нет ничего беспримесного, ничего обособленного» (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Помимо этого, каждый элемент системы состоит из множества других элементов, то есть сам является системой. Действительно, не существует ничего беспримесного и обособленного, как в природе, так и в обществе все компоненты связаны друг с другом. Так, важнейшей частью общества является человек. Общество не может существовать без человека, точно так же, как и человек не может существовать без общества. Человек — это биосоциальное существо, воплощающее в себе высшую ступень эволюции живых организмов и являющееся субъектом общественно-исторической деятельности.

Человек и общество взаимно влияют друг на друга. Без человека не бывает общества, а без общества не может быть человека, ведь общество состоит из людей, а личность человека формируется именно в обществе. В то же время общество не может существовать и без природы, ведь люди постоянно используют природные ресурсы в процессе своей жизнедеятельности. В процессе деятельности человек изменяет природу, творчески преобразует её, таким образом устанавливается связь между природой и человеком. Говоря о том, что каждое явление — это запутанный клубок, автор имеет в виду, что каждое событие, каждое действие, как в природе, так и в обществе, имеет причинно-следственные связи. Это значит, что любое явление что-то порождает, то есть является его причиной, и в то же время ничего не проходит бесследно, каждое явление влияет на другие события, то есть имеет свои следствия. Таким образом, абсолютно всё в мире взаимосвязано и взаимообусловлено.

Чтобы подтвердить свою позицию, приведу пример из истории. Причинно-следственные связи отлично прослеживаются на примере любого исторического явления. Рассмотрим такой процесс, как смута. Смутное время — это период социального, политического, экономического и династического кризиса в Российском государстве. Причинами смуты было разорение страны во время опричнины, пресечение правящей династии, обострение социальной ситуации вследствие дальнейшего закрепощения крестьян, усиление борьбы за власть между боярскими группировками, неурожай и голод, а также претензии Польши на русский престол. Все эти явления связались между собой и вызвали смуту. В то же время, опричнина, породившая смуту, в свою очередь была вызвана такими факторы, как измены боярства, неудачи в войне и стремление Ивана Грозного к укреплению собственной власти. Безусловно, у смутного времени были свои последствия. Воцарилась новая династия, усилилась роль сословно-представительных органов во власти, усилились позиции дворянства и ослабились позиции боярства, произошло ухудшение внешнеполитической ситуации, а страна ещё долго восстанавливала свою экономику и хозяйство. Так, мы понимаем, что у каждого явления есть свои причины и свои следствия, что подтверждает тот факт, что всё в этом мире взаимосвязано.

Также приведу пример из личного опыта.

Все эти события связаны друг с другом, ведь они участвуют в одном процессе. Так, мы видим, как из отдельных элементов складывается целая система. В то же время у каждого из этих событий есть свои причины, например, вода испаряется под действием солнца, а конденсируется из-за разницы температур в разных слоях атмосферы. Это ещё раз подтверждает тот факт, что у каждого явления есть свои причины и свои следствия, то есть всё взаимосвязано.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что все явления в этом мире находятся во взаимосвязи друг с другом. Действительно, всё переплетено, не бывает ничего беспримесного и обособленного.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Прекрасно раскрыт смысл высказывания и идея автора (указана взаимосвязь природы и общества)

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (2 балла)

Правильно раскрыты все ключевые понятия ("природа", "Общество", "Человек") Отлично указана связь между понятими, наблюдается понимание теории.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Все рассуждения поняты и связаны между собой, хорошая структура эссе, присутствует вывод (Советовал бы разделить первый абзац на раскрытие смысла высказывания и объяснение теоретических положений и понятий)

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (2 балла)

Приведено 2 примера (пример из истории и из личного опыта) Оба примеры отлично раскрыты, соотносятся с идеей, тезисами и самим высказыванием.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.