Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, которые читаются в спокойной (По Д.С. Лихачеву) (ЕГЭ по русскому)

Что заставляет любить литературу? Что чтение даёт человеку?...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

В доказательство всему выше сказанному, приведу пример из кинофильма “Матильда”, режиссёра Дэнни ДеВито. Главная героиня, маленькая девочка Матильда, росла в неблагополучной семье, где ее никто не понимал. Но она вскоре находит себе друга – книгу. Она зачитывается книгами, ей всегда их было мало. В конце концов, выдался случай, когда на нее накричал отец, и тут она силой своей мысли закрыла дверь, дабы не пускать его в комнату.

Так, благодаря ее начитанности и любви к книгам, она смогла развить в себе такую невероятную способность. Именно эта “книжная сила” помогла ей защититься от злого отца. Ещё один пример можно привести из автобиографической трилогии М.Горького, где рассказывается о жизни мальчика Алёши, которому с ранних лет пришлось вместо того, чтобы учится в школе, зарабатывать на жизнь. Единственным источником знаний стали книги. Читая по ночам, при огарке свечи, герой узнавал много интересного о мире. Вскоре он стал понимать, что книги, как люди, тоже бывают хорошие и плохие. Встреча с литературными произведениями приносили ему радость. Он больше не чувствовал себе одиноким, как раньше. Алёша знал всегда, что книги придут ему на помощь в любой момент. Подытоживая, хочется закончить словами М.Горького: “ Любите книгу: она научит вас уважать человека и самих себя”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.